Новости по теме

В Пскове с сентября будет введен факультатив по "Основам православной культуры"

О планах введения с 1 сентября 2003 в школах Пскова занятий по "Основам православной культуры" сообщил "Радонеж" со ссылкой на Regions.ru. По словам настоятеля Иоанно-Богословской церкви, уроки должны проходить на факультативной основе, не желающим же посещать факультатив будет предоставлена альтернатива. Кроме того, "Радонеж" сообщил о создании рабочей группы, курирующей работы по введению факультатива. Проект финансируется Министерством образования. Минобразования одобрил "первый в России учебник по обучению основам православной культуры".

В июле в Пскове прошел "рабочий стол", занимающийся вопросами введения ОПК в школах. На нем было решено, что преподавать предмет будут не священники, поскольку, как сказал настоятель храма Иоанна Богослова отец Андрей "во-первых, потому, что у нас не хватит духовенства, во-вторых, не каждый священник знает, как работать с детьми".

Однако вопросы о количестве часов, выделенных на предмет, о том будет ли факультатив стоять в сетке расписания, и какая альтернатива будет предлагаться учащимся до сих пор не решены.

Комментарий: Сообщение вызывает массу вопросов. Во-первых, непонятно, почему не желающим посещать факультатив предоставляется альтернативный вариант. Скорее всего, речь идет все-таки об основной сетке часов, "региональном компоненте" школьной программы, несмотря на то, что Владимир Филиппов неоднократно подчеркивал, что предмет может вводиться только на факультативной основе. Во-вторых, к сожалению, не уточняется, что за учебник имеется в виду и какую роль в его создании сыграло Министерство образования.