Новости по теме

Участники заседания Межрелигиозного совета России обнаружили расхождения в позициях по преподаванию основ религий в общеобразовательных школах

На заседании Межрелигиозного совета России в январе 2003 участники высказались за преподавание в государственных и муниципальных школах основ различных религий. При этом, поскольку у присутствующих обнаружились расхождения во мнениях, более подробную проработку этого вопроса было решено осуществлять в рамках рабочей группы, в состав которой, как предполагается, должны войти представители "традиционных" религий России - православия, ислама, буддизма и иудаизма.
21 января Талгат Таджуддин высказался за преподавание в общеобразовательных школах не только основ православной культуры, но и основ ислама и иудаизма, при этом, муфтий заявил, что "все должно быть собрано в одной книге". Возможно, данное предложение и стало одним из пунктов, вызвавших разногласия. Одновременно Таджуддин отметил необходимость учитывать, что около 80% населения России составляют именно православные.