Новости по теме

Межрелигиозный Совет России о преподавании Основ православной культуры в школах

16 января состоялось заседание Межрелигиозного совета России, посвященное проблемам преподавания религии в государственных школах, в частности, попытке введения курса ОПК.
По этому вопросу Совет муфтиев выступил с обращением к Межрелигиозному совету. Помимо четкого обоснования того, почему Совет муфтиев считает недопустимым введение ОПК в общеобразовательных школах, руководитель аппарата СМР Харис Саубянов выразил недоумение позицией Центрального духовного управления мусульман России, которую он назвал оппортунистической и подчеркнул, что СМР по этому вопросу удалось найти общий язык и представителями иудаизма.
Обращение Совета муфтиев России стало поводом к тому, что 6 февраля Общественный комитет по правам человека обратился к председателю СМР муфтию-шейху Равилю Гайнутдину с письмом, в котором выражается недоумение по поводу его позиции в отношении преподавания Основ православной культуры.
Общественный комитет напомнил Р.Гайнутдину, что Российский исламский университет в г. Казани существует за счет бюджета Республики Татарстан, а также фактически обвиняет председателя Совета Муфтиев в пропаганде дискриминации православных, каковой, по мнению комитета являются возражения против преподавания ОПК в школе, и в нарушении Конституции (введение квотирования мест в вузах по религиозному признаку) .