Фильтры

Сотрудничество в культурно-просветительской сфере

Подождите...
Красноярский государственный педагогический университет и местная епархия РПЦ заключили соглашение о сотрудничестве
17 октября было подписано соглашение о сотрудничестве между Красноярским государственным педагогическим университетом им. Виктора Астафьева и местной епархией РПЦ, сообщает Православие.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По словам ректора вуза Николая Дроздова, теперь студенты-религиоведы "смогут более тесно сотрудничать с церковью, чтобы работать в гражданском обществе". "Мы готовы сотрудничать и с католиками, и с иудеями, и с мусульманами. У нас отделение религиоведения не проповедует какую-то определенную конфессию, а исследует все религии", - сказал Н. Дроздов.
Соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и областной организации профсоюзов работников физической культуры, спорта и туризма
Екатеринбургская епархия и областная организация профсоюзов работников физической культуры, спорта и туризма подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает присутствие священнослужителей на различных соревнованиях, проведение бесед со спортсменами на духовно-нравственные темы.
Соглашение о сотрудничестве между Саратовской епархией и областным министерством культуры
26 сентября подписан договор о сотрудничестве между Саратовской епархией и министерством культуры области. Документ формально подтвердил существующую практику совместного участия в организации различных культурно-просветительских мероприятиях. Соглашение подписали епископ Саратовский и Вольский Лонгин и министр культуры Саратовской области М.Брызгалов.
Пензенская епархия РПЦ заключила соглашения о сотрудничестве с несколькими региональными министерствами
Как со ссылкой на пресс-центр правительства региона передает ИА REGNUM, Пензенская епархия РПЦ заключила соглашения о сотрудничестве сразу с тремя министерствами Пензенской области: образования и науки, здравоохранения и социального развития, культуры.
Правительство Оренбургской области подписало договор с мусульманами
Подписано соглашение между правительством Оренбургской области и Духовным управлением мусульман региона. Документ предусматривает сотрудничество в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания, совместное использование средств массовой информации, проведение благотворительных проектов и сохранение историко-культурного наследия Оренбургской области.
Администрация Астрахани и местная епархия РПЦ заключили договор о сотрудничестве в социальной сфере, культурно-просветительской и образовательной деятельности
Астраханско-Енотаевская епархия РПЦ заключила с администрацией Астрахани договор о сотрудничестве в социальной сфере, культурно-просветительской и образовательной деятельности. Как со ссылкой на материалы сайта Regions.ru передает портал Патриархия.ru, "данный договор должен способствовать созданию на территории города условий для позитивного развития религиозной ситуации. Уникальность соглашения в том, что оно охватывает не только культурное сотрудничество, но и взаимодействие в образовательной и социальной сфере".
Подписан договор о сотрудничестве между Нижегородской епархией РПЦ и нижегородским департаментом образования и социально-правовой защиты детства
8 декабря департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода и отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии РПЦ подписали договор о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного образования и воспитания.
Заключено соглашение о сотрудничестве между Саратовской епархией и Саратовским государственным социально-экономическим университетом
10 ноября подписано соглашение между Саратовской епархией и Саратовским государственным социально-экономическим университетом. Сотрудничество будет направлено на реализацию программ по развитию духовности и образования в Саратовской области. Стороны признают особую роль Православия в истории и культуре России, однако заявляют о своем уважении и к другим "традиционным" конфессиям.
В Нижнем Новгороде детский сад передан на попечение местной епархии РПЦ
28 октября епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписали договор о сотрудничестве. Церемония прошла в здании детского сада N 38. Как сообщает епархиальная пресс-служба, "этот детский сад будет находиться на попечении епархии. Его воспитанников будут учить Слову Божиему. Также епархия окажет материальную поддержку этому дошкольному учреждению и педагогическим работникам детского сада". В. Булавинов особо подчеркнул, что дети смогут участвовать в программе только с согласия родителей.
Руководство Рязани и области заключило соглашение с Рязанской епархией
3 июня подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Рязанской области, Рязанской областной думой, администрацией Рязани, городской думой и Рязанской епархией.
Соглашение предусматривает создание координационного совета по вопросам духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.