Новости по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Ростовской епархией РПЦ и Южным федеральным университетом

15 ноября было заключено соглашение о сотрудничестве между Ростовской епархией РПЦ и Южным федеральным университетом, созданным в конце 2006 г. в результате объединения Ростовского госуниверситета, Педагогического института г. Ростова-на-Дону, Института архитектуры и искусств г. Ростова-на-Дону, Технологического института г. Таганрога (епархия уже давно сотрудничала с этими учебными заведениями по отдельности).

Как со ссылкой на епархиальный сайт передает портал Патриархия.ru, нынешнее "соглашение должно и в дальнейшем послужить делу возрождения духовной культуры и образовательных традиций теперь уже в стенах Южного федерального университета.
Уже в настоящее время плодотворно работает координационный совет, в состав которого вошли православные педагоги Южного федрального университета и представители Ростовской епархии. Группой ученых создается учебное пособие для студентов высших учебных заведений по Основам православной культуры.
Также подписанное соглашение предполагает разработку и реализацию совместных региональных программ в области духовного просвещения, нравственного воспитания, образования и культуры; проведение экспертизы инновационных духовно-просветительских проектов религиозного происхождения и содержания; проведение семинаров, круглых столов по проблемам просвещения подрастающего поколения; сотрудничество в области изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия южно-российского региона; расширение положительного опыта преподавания религиоведения для магистрантов и аспирантов высшей школы; осуществление обмена опытом в области учебно-воспитательной работы университета и епархиального отдела религиозного образования и катехизации.
Договором предусмотрена для обеспечения преподавания курса Основы православной культуры возможность открытия профильной кафедры "Основы православной культуры и религиоведение" общеуниверситетского статуса".