Новости по теме

Подписана декларация о сотрудничестве между МГУ и Московской духовной академией

5 декабря ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и архиепископ Верейский Евгений подписали декларацию о сотрудничестве между крупнейшим вузом России и Московской духовной академией. Как заявил "Интерфаксу" один из разработчиков документа профессор академии, настоятель храма Святой Татьяны при МГУ протоиерей Максим Козлов, "принятая декларация открывает собой новый этап в отношениях академии и университета, подразумевающий переход от связей между отдельными факультетами и персоналиями обоих вузов к взаимопризнанию двух систем образования".

По словам протоиерея Максима, главное значение декларации заключается в том, что "два старейших и центральных российских высших учебных заведения светской и духовной систем образования воспринимают друг друга на равных основаниях".

Комментарий: См. полный текст соглашения:
Соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Московской православной духовной академией Русской православной церкви // Интерфакс-религия. 2006. 11 декабря.
См. также:
Соглашение между МГУ и МДА - первый в постсоветской России документ о равном партнерстве светской и духовной школы // Интерфакс-религия. 2006. 5 декабря.