Новости по теме

Екатеринбургская епархия и свердловские железнодорожники подписали договор о сотрудничестве

Екатеринбургская епархия и руководство Свердловской железной дороги подписали ежегодное соглашение о сотрудничестве в духовно-культурной и социальной сферах. Соглашение предусматривает совместное проведение просветительских мероприятий, посвященных памятным датам истории России и Русской Православной Церкви, а также благотворительных акций.
Кроме того, железнодорожники приняли решении о переоборудовании уже действующего вагона-храма и заявили о готовности содействовать передаче екатеринбургского дома культуры железнодорожников в ведение епархии, для проведения в нем богослужений. Богослужения также намечено проводить в на станциях и в Железнодорожной больнице. Согласно подписанному документу, в Уральском государственном университете путей сообщения на факультативной основе вводится преподавание "Основ православной культуры". На время православных праздников руководством Свердловской железной дороги будут выделены дополнительные поезда, чтобы паломникам было удобнее добираться до Верхотурья и Алапаевска.
Ежегодно планируется подписывать приложения к данному соглашению, где будет расписана совместная работа на предстоящий год.