Новости по теме

Администрация Смоленской области и Смоленская епархия подписали договор о сотрудничестве в культурно-просветительской сфере

Губернатор Смоленской области Виктор Маслов и председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подписали договор о сотрудничестве в образовательной, социальной и культурно-просветительской сферах.
В частности предполагается ввести в государственных и муниципальных школах и интернатах области факультативные курсы "История православной культуры земли Смоленской", "Основы православной культуры и этики", "История религий", "Великие люди и православные подвижники России".

27 апреля на сайте "Государство и религия в России" было опубликовано письмо главы Администрации Смоленской области В.Н.Маслова от 15.12.2002 г. министру образования России В.М.Филиппову. В нем полностью была поддержана инициатива Министерства образования России по введению в общеобразовательных школах ОПК.
В письме, в частности, была приведена статистика по области на 2002-2003 учебный год: "в 320 государственных и муниципальных образованиях учреждениях преподается факультативный курс "Основы православной культуры", его посещают 7,5 тысяч ребят".
Кроме того, говорилось о ширкой сети православных образовательных учреждений.
В связи с этим предложил министру "присвоить Смоленской области статус федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ по педагогической проблеме "Создание региональной системы патриотического и духовно-нравственного воспитания и образования школьников и учащейся молодежи".

30 мая стало известно о том, что губернатор Смоленской области Виктор Маслов подписал постановление, в котором определяются меры по реализации договора о сотрудничестве областной администрации и Смоленско-Калининградской епархией. При администрации создан Координационный совет по развитию системы духовно-нравственного воспитания, сопредседателями которого стали начальник департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике Сергей Захаренков и иеромонах Игнатий (Пунин). Также в состав совета вошли главы некоторых областных департаментов, директора ряда школ, техникумов, ПТУ, ректоры ВУЗов, представители духовенства. Координационный совет будет заниматься вопросами духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, а также научно-методическими проблемами обучения молодежи в образовательных учреждениях, в том числе - экспертизой учебно-методических материалов и духовно-просветительских программ. Среди главных направлений деятельности совета фигурируют развитие патриотизма и борьба с наркоманией, алкоголизмом, курением, половой распущенностью и насилием в молодежной среде.
Также областному департаменту по образованию и молодежной политике поручено разработать базисный учебный план по введению в школах предметов "Азбука Смоленского края" и "История православной культуры земли Смоленской" и начать переподготовку преподавателей по соответствующим программам.

Ссылки на данную статью [1]