Фильтры

Образование и культура

Подождите...
Язычники обеспокоены содержанием курса "Основы православной культуры"
В марте в Министерство образования России обратились представители языческой религиозной группы "Содружество природной веры "Славия" с просьбой задействовать специалистов, представляющих интересы людей языческих вероисповеданий, в разработке любых учебных курсов, связанных с историей религии и религиозной культуры. Поводом к такому обращению явилась дискуссия вокруг курса ОПК. Авторы обращения выразили обеспокоенность категоричностью выступлений представителей "традиционных" религиозных конфессий, особенно РПЦ.
В Татарстане проведена проверка медресе
В марте была завершена проверка деятельности исламских медресе Духовного управления мусульман Татарстана. Проверка проводилась трехсторонней комиссией, созданной Советом по делам религий при Кабинете министров республики, в которую вошли представители самого Совета по делам религий, Министерства образования Татарстана и ДУМ РТ.
Подписано очередное ежегодное соглашение о сотрудничестве между администрацией Кировской области и Вятской епархией
7 марта было подписано соглашение о сотрудничестве по возрождению духовной культуры Вятского края на 2003 год между правительством Кировской области и Вятской епархией. Главной отличительной чертой нового соглашения стала договоренность об организации на базе областного института усовершенствования учителей семинара по подготовке преподавателей курса "Основы православной культуры" для государственных и муниципальных учреждений среднего и начального образования.
Новое письмо Министерства образования РФ
13 февраля Министерство образования России разослало письмо, разъясняющее ряд аспектов преподавания яОснов православной культурыя в школах.
По сообщению Службы коммуникации ОВЦС МП, по сравнению со знаменитым письмом от 22 октября 2002 г., это письмо не содержит ничего принципиально нового.
Департамент образования Москвы официально запретил празднование Хэллоуина
25 февраля Департамент образования Москвы распространил Письмо, адресованное начальникам окружных управлений образования и начальникам управлений Департамента, в котором официально запрещается празднование Хэллоуина в школах. Однако 31 октября заместитель председателя Департамента Лариса Курнешова пояснила, что речь в упоямнутом письме шла исключительно о рекомендациях.
Владимир Филиппов объявил о подготовке школьного курса "Истории мировых религий и культур, существующих в России"
Министерство образования объявило о начале подготовки школьного курса истории мировых религий и еще раз напомнило о том, что "Основы православной культуры" не являются обязательной дисциплиной.
Дмитрий Аяцков призвал пустить в школы и вузы православных священников
Руководители образовательных учреждений Саратовской области, православное духовенство и чиновники обсудили возможности сотрудничества в сфере образования.
Полемика по поводу "Основ православной культуры" в школах Свердловской области
В феврале активизировалась полемика вокруг вопроса о введении курса "ОПК" в школах Свердловской области. Поводом к этому стала попытка введения одноименного факультатива в школах Октябрьского района.
В Нижегородском университете вводится спецкурс конфессиональной журналистики
Президентский полпред и Медиа-Союз провели презентацию нового спецкурса "Конфессиональная журналистика".
Минтимер Шаймиев выступил против введения курса "Основы православной культуры" в школах
Глава Татарстана считает недопустимым в многоконфессиональном государстве преподавание в школах основ какой-либо одной религии и предлагает ввести курс истории мировых религий.