Фильтры

Образование и культура

Подождите...
В Екатеринбурге откроется Институт духовной культуры
29 апреля в Екатеринбурге было подписано соглашение между Екатеринбургской епархией, Институтом истории и археологии уральского отделения РАН и областной библиотекой им. В.Г.Белинского о создании Института духовной культуры.
В Самарских школах вводится предмет ОПК и строятся домовые храмы
В Самаре идет процесс строительства домовых храмов при общеобразовательных школах города. Первой школой, при которой был открыт храм, стала школа №54. Первая служба в ней прошла в феврале 2003 г. В 2003 г. еще пять общеобразовательных школ планируют обзавестись собственными православными храмами. А в перспективе - строительство храмов при всех общеобразовательных школах города.
Опубликована докладная записка полпредов С.Кириенко, Г.Полтавченко и В.Казанцева Президенту РФ по вопросу взаимодействия государства и религиозных объединений в сфере образования.
27 апреля на сайте "Государство и религия в России" была опубликована докладная записка полпредов С.Кириенко, Г.Полтавченко и В.Казанцева Президенту РФ по вопросу взаимодействия государства и религиозных объединений в сфере образования. Документ, датированный февралем 2003 г. представляет из себя резюме одноименной конференции, проходившей в октябре 2002 г.
Готовится школьная программа по мусульманской культуре
21 апреля имам ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов заявил о том, что проект Совета муфтиев России по введению в средних школах Саратовской области факультативных уроков по мусульманской культуре получил одобрение в администрации Президента РФ.
Участники Глинских чтений предложили Министерству образования ряд мер по духовно-нравственному воспитанию и образованию молодежи
В резолюции конференции "Глинские чтения: долг служения Отечеству" от 31 марта 2003 г. участники конференции обратились в Минобразования России, РАО и Координационный Совет по взаимодействию Минобразования России с РПЦ с просьбой ускорить осуществление ряда мер "по духовно-нравственному воспитанию и образованию подрастающего поколения".
Екатеринбургские художники заключили с местной епархией соглашение о сотрудничестве
2 апреля Екатеринбургское отделение Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" и Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви заключили соглашение о сотрудничестве. Целью соглашения объявлено "возрождение духовной культуры России, исходя из необходимости восстановления культурно-исторической преемственности в жизни российского народа, осознания значимости духовной культуры и повышения нравственного уровня населения, утверждения исторической роли Православия".
В Самаре открылись курсы по подготовке преподавателей "Основ православной культуры"
В Самаре открылись курсы по подготовке преподавателей "Основ православной культуры", организованные Самарской епархией РПЦ при участии Департамента науки и образования администрации Самарской области.
В Москве состоялась X Всероссийская конференция "Русская школа как система воспитания и образования"
В рамках мероприятий, посвященных 1000-летию русской школы, 25-29 марта в Москве проходила X Всероссийская конференция "Русская школа как система воспитания и образования".
Организаторами конференции выступили Министерство образования РФ, Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ, Национальный фонд "Русская школа", а также Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Аналитическое управление аппарата Совета Федерации, Общественно-политический экспертный совет при полномочном представителе президента в ЦФО, Всемирный русский народный собор и Московский педагогический государственный университет.
Опубликован отзыв специалистов историков и культурологов по поводу курса "Православная культура" и учебного пособия А.В. Бородиной "Основы православной культуры"
25 марта на сайте "Государство и религия" был опубликован документ, озаглавленный "Отзыв кандидата исторических наук О.В. Кириченко, кандидата исторических наук Г.Н.Мелеховой и кандидат культурологии И.В.Моклецовой от 6 марта 2003 г. по поводу курса "Православная культура" и учебного пособия А.В. Бородиной "Основы православной культуры".
Однако этот текст - не является экспертным заключением на примерный курс ОПК, представленный Министерством образования на учебник А.В.Бородиной, по поводу которого продолжаются судебные разбирательства, как это следует из названия. Фактически, это очередная полемическая статья, в поддержку введения подобного курса в общеобразовательных школах и положений, содержащихся в учебнике.
Екатеринбургская епархия и свердловские железнодорожники подписали договор о сотрудничестве
Екатеринбургская епархия и руководство Свердловской железной дороги подписали ежегодное соглашение о сотрудничестве в духовно-культурной и социальной сферах. Соглашение предусматривает совместное проведение просветительских мероприятий, посвященных памятным датам истории России и Русской Православной Церкви, а также благотворительных акций.