Фильтры

Образование и культура

Подождите...
Подписано соглашение между администрацией Смоленской области и епархией
В марте был подписан Договор между администрацией Смоленской области и Смоленской и Калининградской епархией РПЦ о сотрудничестве в в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности.

28 мая было подписано постановление губернатора области о мерах по реализации Договора.
Объединенный комитет в защиту евреев в бывшем СССР сделал заявление по поводу ситуации с учебником А.В. Бородиной
4 июня Объединенный комитет в защиту евреев в бывшем СССР выступил с заявлением по поводу решения Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и МП РПЦ о рекомендовать второе издание учебника А.В. Бородиной "Основы православной культуры" в качестве учебного пособия для общеобразовательных и воскресных школ. По мнению Комитета, в этом обновленном издании "как и в предыдущей версии 2002 года, сохранены оскорбительные и уничижительные выпады против иудаизма и еврейского народа, повторяющие средневековые обвинения в духовно-религиозной неполноценности и "богоубийстве".
Председатель Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская снова просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против деятелей общественного движения "За права человека"
3 июня глава Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская направила в адрес Генерального прокурора РФ В.В Устинова очередное письмо с просьбой возбудить уголовной дело против исполнительного директора общероссийского общественного движения "За права человека" Л. Пономарева и члена этого объединения Е. Ихлова, которые, как утверждается в письме, "уже в течение года безнаказанно продолжают совершать действия, намеренно направленные на возбуждение религиозной и национальной вражды, пропаганду неполноценности православных граждан по признаку их отношения к религии, что выражается в упорной и наглой травле Л. Пономаревым и Е. Ихловым православной культуры, посредством нападок на учебник А.В. Бородиной "Основы православной культуры".
Опубликовано Обращение движения "За права человека" по поводу учебника "Основы православной культуры"
4 июня опубликовано Обращение движения "За права человека" по поводу учебника А.В. Бородиной. В Обращении выражается озабоченность "стремлением представителей Министерства образования РФ использовать введение религиоведческих дисциплин для насаждения в общеобразовательных учреждениях идеологии, пропитанной православным клерикализмом и ксенофобией".
Опубликован текст ответа Леонида Гребнева на запрос Сергея Юшенкова по поводу учебника А.Бородиной
Опубликован текст ответа заместителя министра образования Леонида Гребнева на запрос депутата Сергея Юшенкова по поводу учебника А.Бородиной "Основы православной культуры", в котором замминистра объясняет, почему данный учебник не проходил экспертизу Министерства образования РФ.
Администрация Смоленской области и Смоленская епархия подписали договор о сотрудничестве в культурно-просветительской сфере
Губернатор Смоленской области Виктор Маслов и председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подписали договор о сотрудничестве в образовательной, социальной и культурно-просветительской сферах.
В частности предполагается ввести в государственных и муниципальных школах и интернатах области факультативные курсы "История православной культуры земли Смоленской", "Основы православной культуры и этики", "История религий", "Великие люди и православные подвижники России".
Архиепископ Белгородский и Старооскольский предлагает под преподавание "Основ православной культуры" подвести законодательную базу, а представитель Славянского фонда России - прибегнуть к помощи органов безопасности
В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Московском доме национальностей был проведен круглый стол "Русская филология, история и православная культура", организованный Славянским фондом России и Миссионерским отделом Московского патриархата. Участники обсудили возможности миссионерской деятельности в сотрудничестве с государством, предложив привлечь к работе по введению православных дисциплин в школе силовые структуры.
Минобразования Московской области запретило священникам преподавать в школах "Основы православной культуры"
Министерство образования Московской области приняло решение запретить с 1 сентября 2003 года священнослужителям преподавать "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах". Этот предмет теперь будут преподавать только профессиональные педагоги, поскольку по закону занятия в детских образовательных учреждениях могут вести только учителя, имеющие педагогическое образование.
Министерство образования России собирается факультативно вводить в школах "православный" предмет
Министр образования России Владимир Филиппов во время своего визита в Челябинск заявил, что предмет "Основы православия" в школах вводиться не будет. По его словам, планируется введение курса по основам православной культуры, рассчитанного прежде всего на ознакомление школьников с творчеством российских живописцев, музыкантов и скульпторов. Поскольку Россия - страна многоконфессиональная, сказал министр, этот курс будет исключительно факультативным, и дети смогут посещать занятия только по собственному желанию и с разрешения родителей.
В мае первый заместитель министра Виктор Болотов заявил, что предметом, вводимым в школах на факультативной основе, станут как раз "Основы православия"
В Ингушетии анализируют опыт преподавания в общеобразовательных школах "Основ религии"
26 апреля в Назрани прошло заседание Комитета по науке и образованию Муфтията Ингушетии по обобщению опыта преподавания предмета "Основы религии" в школах республики. В заседании приняли участие представители республиканской власти и общественных организаций, в том числе первый заместитель председателя Правительства РИ А. Мякиев, первый заместитель главы администрации Президента РИ З. Евлоев и др.