Фильтры

Образование и культура

Подождите...
Губернатор Воронежской области - против обязательного преподавания ОПК
Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, выступая 20 декабря на пресс-конференции в Москве, заявил, что не поддерживает идею включения в обязательную школьную программу предмета "ОПК". "Мы живем в многонациональном и многоконфессиональном государстве. Например, в нашей области большая армянская, грузинская, чеченская диаспоры, есть мусульмане и иудеи, поэтому давать преференции какой-то одной религии нельзя", - цитирует его слова "РИА Новости".
В Москве прошла пресс-конференция на тему: "Общественная палата, Кремль, школа, религия: сохранится ли в России светскость государственной и муниципальной системы образования?"
18 декабря в Москве, в Независимом пресс-центре, состоялась пресс-конференция "Общественная палата, Кремль, школа, религия: сохранится ли в России светскость государственной и муниципальной системы образования?", организованная Институтом свободы совести (ИСС) и секцией по просвещению в области прав человека Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, сообщает Портал-Credo.ru.
В Челябинской области родители учеников Физико-математического лицея возмущены тем, что их детям в рамках предмета "Мировая художественная культура" преподается православие
Антон Трофимов, пастор баптистской церкви "Возрождение" (СЕХБ) г. Озерска Челябинской области, рассказал в интервью пресс-службе Славянского правового центра, что в Физико-математическом лицее N 38 учащимся в рамках предмета "Мировая художественная культура" преподаются основы православия. По его словам, это вызвало возмущение родителей (сын самого А. Трофимова учится в 7 классе лицея). "Родители были поставлены перед фактом, - передает СПЦ, - что руководство лицея заключило договор с матушкой священнослужителя РПЦ МП, которая имеет педагогическое образование. Причем, по словам Трофимова, матушка ведет весь предмет "Мировая художественная культура" в целом и, естественно, преподает детям культуру и основы религий только с православных позиций. Трофимов подчеркнул, что с 1 сентября 2006 года в лицее на практике стали преподаваться основы конкретной религии, история православия и иконоведение. Предполагается, что за этот предмет детям будут ставится оценки в обязательном порядке".
28 ноября СПЦ сообщил, что пастор до сих пор не получил от руководства лицея ответа на свое заявление и что обучение основам православия на уроках МХК продолжается.
9 декабря состоялась встреча директора лицея Олега Порошина с пастором Антоном Трофимовым. Как передает пресс-служба СПЦ, в ходе встречи директор сообщил, что "учителю, который преподает православную культуру в рамках предмета "Мировая художественная культура" (МХК), "указано на методологические просчеты и некорректность", связанные с его преподавательской деятельностью".
Подписана декларация о сотрудничестве между МГУ и Московской духовной академией
5 декабря ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и архиепископ Верейский Евгений подписали декларацию о сотрудничестве между крупнейшим вузом России и Московской духовной академией. Как заявил "Интерфаксу" один из разработчиков документа профессор академии, настоятель храма Святой Татьяны при МГУ протоиерей Максим Козлов, "принятая декларация открывает собой новый этап в отношениях академии и университета, подразумевающий переход от связей между отдельными факультетами и персоналиями обоих вузов к взаимопризнанию двух систем образования".
Состоялось заседание Общественной палаты по проблеме преподавания в школах основ религиозной культуры
27 ноября в Москве состоялось совместное заседание трех комиссий Общественной палаты РФ: комиссии по вопросам толерантности и свободы совести (председатель - директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков), комиссии по вопросам интеллектуального потенциала нации (председатель - ректор Государственного университета - Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов) и комиссии по вопросам культурного и духовного наследия (председатель - митрополит Калужский и Боровский Климент). Предметом обсуждения стал вопрос о преподавании основ мировых религий в светских школах. Поводом послужило письмо министра образования и науки Андрея Фурсенко секретарю палаты академику Евгению Велихову. Министр посетовал на то, что возглавляемое им ведомство не может влиять на решения региональных властей, которые включают предметы типа "Основ православной культуры" в учебные планы на местах, и попросил палату высказаться по этой проблеме.
Общественная палата поддержала преподавание основ религий в школах
27 ноября состоялось совместное заседание трех комиссий Общественной палаты РФ: комиссии по вопросам толерантности и свободы совести, комиссии по вопросам интеллектуального потенциала нации и комиссии по вопросам культурного и духовного наследия. Участники заседания обсудили возможность преподавания основ мировых религий в школах. По итогам заседания были приняты "Предложения Общественной палаты РФ по вопросам изучения религиозной культуры в системе образования". Приводим текст документа полностью.
Подписано соглашение о сотрудничестве между властями г. Кургана и Курганской и Шадринской епархией РПЦ
Служба коммуникации ОВЦС МП со ссылкой на официальный сайт муниципального образования Кургана сообщает о подписании главой администрации города Анатолием Ельчаниновым и управляющим епархией епископом Курганским и Шадринским Михаилом соглашения о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между муниципалитетом и епархией.
Секция по образованию и просвещению в области прав человека Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ выступила с заявлением по проблеме ОПК
Портал-Credo.ru опубликовал датированное 22 ноября заявление секции по образованию и просвещению в области прав человека Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ "Права человека и религиозное образование в государственной школе". Приводим текст документа полностью.
Союз православных граждан провел в Москве очередную акцию в поддержку ОПК
27 ноября Союз православных граждан провел в Москве очередную акцию в поддержку "Основ православной культуры". Около 30 человек пикетировали здание Общественной палаты, сообщает портал "Интерфакс-религия". Лозунги участников акции в основном повторяли тезисы заявления СПГ от 20 ноября по поводу законопроекта Минобрнауки, предусматривающего отмену разделения школьной программы на федеральный, региональный и школьный компоненты.
Местные власти потеряют возможность вводить ОПК в качестве регионального компонента учебной программы?
"Коммерсантъ-Власть" сообщает, что в Министерстве образования и науки подготовлена концепция законопроекта "О внесении изменений в закон РФ "Об образовании" и в закон РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в части изменения понятия и структуры государственного стандарта)". Проект в частности предполагает отмену разделения школьной программы на федеральный, региональный и школьный компоненты. Разработчики уверяют, что документ уже направлен в региональные министерства и департаменты образования для ознакомления.
16 ноября указанную инициативу министерства прокомментировал в беседе с коррепондентом портала "Интерфакс-религия" замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. Он критически отозвался о предложении чиновников от образования.
Напротив, сопредседатели Славянского правового центра адвокаты и правозащитники Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский считают, что "Минобрнауки - на правильном пути".
20 ноября с заявлением по поводу указанного законопроекта выступил Союз православных граждан.
Союз православных граждан Санкт-Петербурга тоже высказался по этому вопросу и заявил, что инициатива главы Минобрнауки "делает его недостойным почетного звания Петербуржца".