Фильтры

Образование и культура

Подождите...
Создана экспертная группа для разработки программы теологии в российских вузах
Общественный совет Центрального федерального округа и Совет по теологии Учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованию создали рабочую группу разработки комплексной программы развития теологического образования. В эту группу вошли представители общественного совета ЦФО, федеральных и региональных органов власти, эксперты Совета по теологии УМО, научные сотрудники вузов, использующих теологические программы.
Эксперты обратились в Общественную палату с предложением взять под контроль развитие поликонфессионального теологического образования, разработку научных стандартов по теологии, а также привлечь к этой теме внимание общественных организаций.
"Основы православия" факультативно преподаются более чем в 200 школах Свердловской области
8 февраля 2007 г. архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сообщил в ходе пресс-конференции, что в настоящее время курс "Основы православия" факультативно преподается в 107 школах Екатеринбурга и еще примерно в 100 школах Свердловской области.
В Москве завершились XV Международные Рождественские образовательные чтения
С 28 января по 3 февраля в Москве проходили XV Международные Рождественские образовательные чтения. Их участниками, как и раньше, стали иерархи, священники и миряне Русской православной церкви, представители власти, образовательных учреждений, СМИ. Главной темой обсуждения продолжает оставаться религиозное воспитание в рамках светской школы.
Большинство московских учителей - против преподавания в светской школе "предметов, обучающих религии"
Портал-Credo.ru опубликовал некоторые результаты социологического опроса "Свобода совести в современной России", проведенного Институтом свободы совести совместно с юридическим факультетом Московского городского педагогического университета среди учителей московских школ осенью 2006 г. (в опросе приняли участие 110 учителей из трех школ).
Алексий II: Преподавание ОПК не нарушит принцип отделения церкви от государства
29 января 2007 г., открывая XV Рождественские образовательные чтения в Москве, патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что преподавание "Основ православной культуры" в российских школах не нарушит принцип отделения церкви от государства.
Управление ЗАГС Воронежской области заключило соглашение о сотрудничестве с местной епархией РПЦ
16 января глава Управления ЗАГС Воронежской области М.А. Севергина и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий подписали соглашение о сотрудничестве. Как со ссылкой на сайт епархии передает Православие.ru, "предметом соглашения стало установление взаимодействия Воронежской Епархии и управлением ЗАГС для повышения эффективности совместной деятельности, направленной на развитие семейных традиций, пропаганду семейных ценностей, оказание поддержки молодым семейным парам, формирование общественного мнения в духе укрепления семьи как основы государства".
Совет муфтиев России снова высказался по вопросу о преподавании в школе основ религиозных знаний
18 января участники выездного заседания Совета муфтиев России в Саратове в очередной раз высказались по вопросу о преподавании основ религиозных знаний в светских школах. "Мы предлагаем, - цитирует портал "Интерфакс-религия" вновь избранного председателя Совета муфтия шейха Равиля Гайнутдина, - сегодня обществу изучать в школах как обязательный предмет "История мировых религий" и факультативно изучать предмет "Основы религиозной культуры": православные будут изучать основы православной культуры, мусульмане - мусульманской культуры и так далее. Но это должно быть факультативно".
В Белгородской области родителей вынуждают платить за отказ обучать детей "Основам православной культуры"
18 декабря 2006 года комиссия департамента образования Белгородской области посетила школу в Шебекинском районе, где в обязательном порядке преподаются "Основы православной культуры". Члены комиссии объявили, что родители, отказавшиеся от того, чтобы их дети посещали занятия по православной культуре, должны сами оплачивать учителей, которые бы занимались с их детьми во время урока ОПК.
В Татарстане разработан учебник "История религий"
В Татарстане разработан сигнальный вариант учебника "История религий". Его намерены предложить в качестве учебного пособия для российских школ. Министр образования и науки Татарстана Раис Шайхелисламов считает, что один блок "посвящен истории христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Какого-то нажима, стремления навязать те или иные духовные ценности религий здесь не наблюдается".
Над учебником "История религий" работала группа специалистов министерства образования и науки Татарстана, Института российской истории РАН, Института истории Академии наук Татарстана и издательства "Русское слово". Учебник представлен на экспертизу. Предполагается широкое обсуждение пособия с участием ученых-религиоведов, преподавателей вузов и школ, общественности. Учебник предназначен для учащихся 10-11 классов и рассчитан на 34 часа с возможностью расширения до 68 часов.
Комиссия не выявила нарушения принципа светскости при преподавании ОПК в Брянской области
Смешанная комиссия Минобразования РФ и правозащитных организаций провела проверку соблюдения принципа светскости образования при изучении в Брянской области "Основ православной культуры" по программе и учебно-методическому обеспечению Аллы Бородиной. В заключении комиссии говорится, что "нарушения принципа светскости образования не выявлено".