Фильтры

2010

Правозащитники опубликовали результаты мониторинга соблюдения прав учащихся при преподавании религиозных дисциплин в школах
9 апреля стало известно, что Межрегиональная правозащитная группа опубликовала аналитический доклад "Преподавание религии в государственных и муниципальных школах России - материалы мониторинга и рекомендации".
В российских школах начинается эксперимент по преподаванию основ религиозных культур и светской этики
С 1 апреля в школах 19 российских регионов начинается эксперимент по введению в учебную программу курса "Основы религиозных культур и светской этики". Эксперимент рассчитан на два года.
В Башкирии физкультурно-спортивное общество "Динамо" и Уфимская епархия подписали соглашение о сотрудничестве
23 марта 2010 года Башкирское физкультурно-спортивное общество "Динамо" и Уфимская епархия подписали соглашение о сотрудничестве. Документ также подписал глава МВД Башкирии.
Опубликованы новые данные о выборе четвероклассников в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики"
"Газета.ру" опубликовала данные о выборе четвероклассников в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики" в разных регионах страны.
"Вестник ПСТГУ" вошел в перечень ВАК
"Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета" включен в перечень изданий, публикации в которых засчитываются при подготовке диссертаций. В перечень Высшей аттестационной комиссии вошли 4 серии этого журнала.
В новом образовательном стандарте начальной школы на преподавание "Основ духовно-нравственной культуры народов России" выделяется половина урока в неделю в четвертом классе
12 февраля 2010 года стало известно о том, что в новом образовательном стандарте начальной школы на преподавание "Основ духовно-нравственной культуры народов России" выделяется половина урока в неделю в четвертом классе.
Екатеринодарская епархия и образовательное ведомство Краснодарского края подписали соглашение о сотрудничестве
9 февраля в Краснодаре руководитель краевого департамента образования и науки Татьяна Хлопова и правящий архиерей Екатеринодарской епархии РПЦ митрополит Исидор (Кириченко) подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения станет сотрудничество департамента и епархии "в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся и воспитанников, развитие системы непрерывного образования".
Министерство образования готово признать теологию научной специальностью
18 февраля директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки Александр Наумов сообщил, что Российская академия наук, Российский союз ректоров, "Рособрнадзор" и Высшая аттестационная комиссия (ВАК) готовят включение теологии в список научных специальностей ВАК. "Научный паспорт" (документ, описывающий основные направления специальности) подготовлен еще в декабре 2009 года, процесс согласования почти завершен. Чиновник уверен, что документ будет одобрен.
РАН одобрила учебники по "Основам религиозных культур и светской этики"
Российская академия наук дала положительное заключение на школьные учебники по курсу "Основы религиозной культуры и светской этики". До 24 февраля в тексты учебников должны быть внесены изменения. К 10 марта издательство "Просвещение" планирует выпустить тираж.
Данные о выборе в рамках "Основ религиозных культур и светской этики" в Томской области
12 февраля 2010 года стало известно о том, что около 56% родителей первоклассник в Томской области выбрали светскую этику в качестве предмета в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики". Более 20% выбрали основы мировых религиозных культур. ОПК отдали предпочтение около 18%.