Фильтры

2010

В Воронежской области обсудили преподавание ОПК
1 июня 2010 года в Воронеже прошла ежегодная встреча руководства управления образования Воронежской области, института повышения квалификации, образовательных учреждений и педагогов с правящим архиереем РПЦ и представителями епархии. На встрече обсуждалось преподавание ОПК в области.
В Тамбове огласили данные о преподавании ОПК
В ходе состоявшегося в Тамбове 26 мая заседания попечительского совета по реализации проекта "Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды" были оглашены статистические данные о преподавании "Основ православной культуры".
В Ростовской области некоторые мусульманские семьи дали согласие на обучение своих детей ОПК
24 мая 2010 года стало известно о том, что в Ростовской области некоторые мусульманские семьи дали согласие на обучение своих детей "Основам православной культуры" в общеобразовательных школах.
Курская епархия и администрация области заключили соглашение о совместной социальной и культурно-просветительской деятельности
12 мая в Курске было подписано соглашение "О совместной социальной, благотворительной, культурно-просветительской и педагогической деятельности" между областной администрацией и православной епархией. Соглашение заключено сроком на 10 лет.
Власти Ульяновской области и РДУМ подписали соглашение о сотрудничестве
13 мая 2010 года стало известно о том, что губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Регионального духовного управления мусульман в составе ЦДУМ России Савбян-хазрат Сулейманов и председатель Центрального духовного управления мусульман области Муххамад-хазрат Байбиков подписали соглашение о сотрудничестве.
Освященный Собор РДЦ не рекомендовал прихожанам обучать детей "Основам православной культуры"
3-6 мая в Москве проходил Освященный Собор Русской древлеправославной церкви. Среди прочих вопросов рассматривалось введение эксперимента по преподаванию в школах основ религиозных культур и светской этики.
От выбора "Основ православной культуры" Собор рекомендовал воздержаться, т.к. этот курс "имеет ярко выраженную миссионерскую направленность и преследует узко-конфессиональные цели".
Губернатор Ставрополья и ДУМ края договорились о сотрудничестве
6 мая состоялась встреча губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского с главой недавно созданного Духовного управления мусульман Ставрополья Мухаммадом Рахимовым. Участники встречи договорились о сотрудничестве по вопросам межэтнических отношений и работы с молодежью.
Патриарх Кирилл и полпред президента РФ в Уральском округе подписали соглашение о сотрудничестве
19 апреля 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл и полпред президента РФ в Уральском округе Николай Винниченко подписали в Челябинске соглашение о социальном партнерстве.
Управление молодежной политики администрации Сочи заключило соглашение с религиозными организациями
13 апреля управление молодежной политики администрации Сочи подписало соглашение о сотрудничестве с Русской православной церковью, Духовным управлением мусульман, епархией Армянской апостольской церкви.
В одном из поселков Ульяновской области родители обратились в РайОНО с просьбой ввести в школах преподавание "Основ исламской культуры"
13 апреля 2010 года стало известно о том, что мусульмане поселка Радищево Ульяновской области написали в РайОНО заявление с просьбой ввести в школах преподавание "Основ исламской культуры". Среди жителей поселка мусульмане составляют около 40%, однако в двух имеющихся там школах в рамках эксперимента началось преподавание "Основ православной культуры" и "Основ мировых религий". После подачи заявления ситуация существенно не изменилась.