Фильтры

2010

В Хакасии подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и министерством образования

24 декабря 2010 года министерство образования и науки Республики Хакасия и Абаканская епархия подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение рассчитано на 5 лет и предусматривает проведение совместных семинаров, конкурсов и конференций, а также оказание благотворительной и психологической помощи воспитанникам детских домов.

На встрече в Кремле обсудили проблемы развития исламского образования в России

23 декабря 2010 года в Кремле Владислав Сурков встретился с членами президиума  Российской ассоциации исламского согласия (РАИС). На встрече обсуждались вопросы государственно-конфессиональных отношений, противодействия "экстремистским псевдорелигиозным" течениям и развития исламского образования.

В ГА РФ были переданы микрофильмированные документы из фондов Троицкой семинарии в Джорджанвилле

10 декабря 2010 года состоялся обмен микрофильмированными архивными документами между Свято-Троицкой духовной семинарией в Джоржанвилле и Государственным архивом Российской Федерации (ГА РФ).

 

В Калининградской области было заключено соглашение между РПЦ и музеем о совместном использовании кирхи Арнау
7 декабря 2010 года в поселке Родники Калининградской области между РПЦ и агентством по имуществу был подписан документ о передаче кирхи Арнау в собственность Русской Православной Церкви. Между РПЦ и располагавшимся в здании Историко-художественным музеем был заключен договор о сотрудничестве.
В 43 % школ Тульской области преподают православную культуру

В рамках сотрудничества между департаментом образования Тульской области и Тульской епархией в 43 % школ области преподают «курсы духовно-нравственной направленности».

В Общественной палате РФ обсудили итоги первого года эксперимента по преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики"
1 декабря 2010 года в Общественной палате РФ состоялись слушания, посвященные подведению итогов первого года эксперимента по преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ).
В Новосибирской области большинство родителей положительно отнеслись к преподаванию в школах "Основ религиозных культур и светской этики"

24 ноября 2010 года стало известно о том, что большинство родителей новосибирских школьников положительно отнеслись к преподаванию основ религии и светской этики.  Об этом сообщил глава управления общего образования Минобразования Новосибирской области Владимир Щукин.

Курс "Основы православной культуры" будет введен в качестве факультатива во всех школах Ростовской области
2 ноября 2010 года стало известно о том, что во всех школах Ростовской области до 2012 года появится в качестве факультатива курс основ православной культуры.  В 2010 году был принят областной закон об основах православной культуры, который создал законодательную базу для определения перечня учебников в данном курсе и обеспечил финансирование для их закупки.


В Тверской области родители школьников, изучавших ОПК, пересматривают свой выбор в пользу основ мировых религий и светской этики
21 октября 2010 года в Твери состоялось заседание регионального координационного совета по вопросам апробации экспериментального учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Участники заседания отметили, что несмотря на то, что нынешние учащиеся четвертых-пятых классов еще со второго класса начали изучать ОПК в рамках регионального компонента, теперь их родители делают выбор в пользу модулей "Основы мировых религиозных культур" и "Светская этика".
Минобрнауки намерено выделить средства на подготовку специалистов по исламу

15 октября 2010 года стало известно о том, что Минобрнауки намерено выделить 15 млн. рублей на "поддержку системы сетевого дистанционного обучения для обеспечения подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама". Большая часть этих средств должна быть направлена на подготовку мусульманских преподавателей.