Фильтры

2009

Соглашение о сотрудничестве подписано между Екатеринбургской епархией и Артемовским городским округом
Подписано соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и Артемовским городским округом. Документ предусматривает сотрудничество в духовно-нравственном воспитании жителей района.
Майкопская епархия и министерство труда Адыгеи подписали соглашение о сотрудничестве
2 апреля архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон и министр труда и социального развития Адыгеи Наталья Широкова подписали соглашение о сотрудничестве. Сотрудничество будет осуществляться "в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения".
Екатеринбургская епархия и Режевский городской округ подписали соглашение о сотрудничестве
31 марта состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с главой Режевского городского округа Дмитрием Батищевым. В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Режевского городского округа и Екатеринбургской епархией.
Президент Башкирии обвиняет федеральные власти в насаждении православия в школах
Президент Башкирии Муртаза Рахимов обвинил федеральные власти в нарушении прав и интересов национальных республик, в частности, в "насаждении в школах православия".
Смольный институт и Координационный совет мусульман Санкт-Петербурга проводят ряд совместных мероприятий
В Смольном институте при поддержке Координационного совета мусульман (КСМ) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организуется цикл совместных мероприятий. Планируется проведение мероприятий, посвященных актуальным вопросам жизни петербургской мусульманской уммы, исламской экономике и т.д.
В Ярославской области 60% родителей выступают за введение в школах региона предметов по истории религии
Министерство образования обратилось к регионам с просьбой узнать мнение родителей, историю каких религий хотели бы изучать их дети в рамках программы "Духовно-нравственная культура". Департамент образования Ярославской области провел анкетирование среди 13 тысяч родителей.
Рособрнадзор подготовил документ по приравниванию богословских ученых степеней к светским
12 марта заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин выступил на круглом столе Комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций на тему "Новое в законодательстве о религиозных организациях". Он сообщил, что Рособрнадзор подготовил документ по приравниванию богословских ученых степеней к светским.
ФЕОР возмущена некорректным изложением информации об иудаизме в учебнике, выпущенном Ульяновским госуниверситетом
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) возмущена содержанием распространяемого кафедрой регионоведения Ульяновского государственного университета электронного учебного пособия по религиоведению. Посвященный иудаизму раздел содержит "набор вполне тенденциозных, полуграмотных и антисемитских (что четко видно, в частности, по подаче материала) представлений авторов об этой религии". В ФЕОР считают, что авторы учебника "подрывают межрелигиозный мир и согласие в Ульяновской области".
В университете уточнили, что сотрудники кафедры не являются авторами пособия. Справочник создан Информационно-консультативным центром по вопросам сектантства, действующим при Новосибирской епархии Русской православной церкви. Из шести авторов издания трое - православные священники. Вузу показалась привлекательной "антисектантская" направленность пособия.
Минобразования поручило регионам выяснить у школьников и их родителей, историю какой религии они хотели бы изучать
Министерство образования и науки РФ обратилось к субъектам федерации с просьбой выяснить у школьников и их родителей, историю каких религий и в какой форме они хотели бы изучать в рамках образовательной области "Духовно-нравственная культура". После того, как будут собраны мнения старшеклассников и родителей учеников младше 14 лет, каждая школа и ее учредитель смогут решить, история какой религии будет преподаваться ученикам.
Биробиджанская епархия и Биробиджанский филиал Амурского Государственного университета подписали соглашение о сотрудничестве
3 марта в Биробиджанском епархиальном управлении было подписано соглашение о сотрудничестве епархии с Биробиджанским филиалом Амурского государственного университета. Документ предусматривает осуществление сотрудничества в проведении совместных благотворительных, образовательных и культурно-просветительских акций.