Фильтры

2009

В Москве создан межвузовский совет по духовному образованию в России и СНГ
1 июля в Москве по инициативе ректора Московского государственного лингвистического университета, академика РАО Ирины Халеевой был учрежден межвузовский совет по духовному образованию в России и СНГ. Совет будет координировать работу по духовному образованию (в первую очередь православному и исламскому). Он будет взаимодействовать с Межрелигиозным советом СНГ, разрабатывать программы и учебные пособия.
Патриарх Кирилл просит министра образования включить основы "традиционных" религий в школьную программу и подключить РПЦ к разработке государственных образовательных стандартов
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил министру образования и науки Андрею Фурсенко письмо. Патриарх просит министра "включить учебные предметы по изучению основ православной культуры, других традиционных религиозных культур, светской морали и этики в обязательную часть Базисного учебного плана" и ввести официальных представителей РПЦ в рабочую группу по разработке федеральных государственных образовательных стандартов.
Иркутский государственный технический университет и Иркутская епархия подписали соглашение о сотрудничестве
17 июня стало известно о том, что было подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутским государственным техническим университетом И.М. Головных и Иркутской епархией. Документ был подписан на заседании Ученого совета ИрГТУ и продлил еще на три года взаимодействие технического университета и Иркутской епархии в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.
В более чем 50 процентов школ Воронежа в 2008-2009 учебном году преподавались духовно-нравственные факультативы
Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Василий Попов сообщил, что в 2008-2009 учебном году в 528 школах Воронежской области (51,5 % общего числа) преподавались духовно-нравственные факультативы. По сравнению с 2007-2008 гг. число таких учебных заведений увеличилось на 4.
Приход одного из нижегородских храмов и администрация Первомайска подписали соглашение о сотрудничестве
Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Первомайска Нижегородской области и городская администрация подписали соглашение о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
В Госдуму внесен законопроект о включении в государственный образовательный стандарт предметов по основам различных религий
В начале мая в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий возможность включения в государственный образовательный стандарт на уровне субъектов федерации предметов по основам православия, других христианских конфессий, а также ислама, иудаизма и буддизма. Авторы законопроекта (в его разработке приняли участие главы нескольких думских комитетов) в числе прочего подчеркнули желательность введения в школах "Основ православной культуры" и подобных предметов.
Данные о преподавании основ православия в школах
23 апреля начальник отдела общего образования Министерства образования и науки РФ Ирина Тараданова в ходе пресс-конференции сообщила, что "основы православия и другие православно ориентированные предметы изучают 430 тысяч школьников в 39 регионах", т.е. 70% учащихся.
Союз мусульманок Мордовии выступил против проведения пасхальных утренников в детских садах
Председатель Союза мусульманок Мордовии Харшида Адикаева сообщила о многочисленных жалобах мусульман республики на то, что их детей в детских садах вынуждают посещать пасхальные утренники. Союз мусульманок республики обратился с официальным письмом в администрацию Саранска. В письме говорится о необходимости либо полностью исключить религиозные праздники в детском саду, либо "учитывать конфессиональную принадлежность детей и строить праздники таким образом, чтобы не ущемлять ничьих прав".
В состав Межрегионального президиума научных и культурных организаций вошел проректор Казанской духовной семинарии
Проректор Казанской духовной семинарии игумен Кирилл (Илюхин) вошел в состав межрегионального президиума научных и культурных организаций. Он назначен заместителем председателя президиума.
ДУМ Адыгеи и республиканский комитет по делам молодежи подписали соглашение о сотрудничестве
6 апреля стало известно о том, что Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края и республиканский комитет по делам молодежи подписали соглашение о сотрудничестве. Сотрудничество будет проходить в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.