Фильтры

2009

Совет атеистов Рунета выступил с заявлением по поводу начала эксперимента по введению в школах "Духовно-нравственного воспитания"
4 августа было опубликовано заявление Совета атеистов Рунета в связи с началом эксперимента по введению в школах предмета "Духовно-нравственное воспитание".
Министр образования подтвердил начало эксперимента по введению в школах "Духовно-нравственного воспитания"
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подтвердил, что через три года в школьную программу будет включена образовательная область "Духовно-нравственное воспитание", в рамках которой школьникам по выбору будут преподаваться история религий, основы культуры одной из "традиционных" религий или светская этика.
Подписано соглашение между комитетом образования Ленинградской области и Санкт-Петербургской епархией
12 августа между епархиальным отделом религиозного образования и комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения предусматривается введение в государственных и муниципальных школах области курса "Основ православной культуры" - только для желающих.
Начался сбор подписей под открытым Обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву против клерикализации светской школы
Инициативная группа ученых, правозащитников, родителей учащихся начала сбор подписей под открытым Обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву против "клерикализации общеобразовательной школы". Авторы обращения требуют от организаций, "претендующих на участие в воспитании детей", подтвержденного положительного результата их педагогической методики.
Президент РФ предложил начать в 18 регионах страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры
21 июля на специальном совещании президент России Д. Медведев заявил о том, что принял решение поддержать идею преподавания в школах России предметов по основам религий. Президент предложил провести в 18 регионах страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики.
Подписан договор о сотрудничестве между Тверским государственным университетом и Тверской епархией
14 июля в Тверском государственном университете был подписан договор о сотрудничестве Тверского государственного университета и Тверской епархии. Предметом договора стала совместная деятельность по функционированию и развитию кафедры христианской православной теологии педагогического факультета Тверского государственного университета.
Священники Екатеринбургской епархии начали разрабатывать школьный учебник по "Основам православной культуры"
Священники Екатеринбургской епархии начали разрабатывать школьный учебник по "Основам православной культуры". По словам архиепископа Викентия, около 3 тыс. свердловских педагогов прошли подготовку и факультативно могут преподавать православие в школах. Их деятельность курируют священники.
"Газпром космические системы" и Екатеринбургская епархия РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
ОАО "Газпром космические системы" и Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого православная телекомпания "Союз" значительно расширила свое вещание.
Патриарх направил письмо министру образования с напоминанием о "необходимости включения компонента "Духовно-нравственная культура" в школьный образовательный стандарт"
1 июня 2009 года министерство образования и науки опубликовало на своем сайте проекты нового школьного стандарта. В РПЦ отметили, что в опубликованные проекты не вошла образовательная область "Духовно-нравственная культура". Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо министру образования и науки Андрею Фурсенко с напоминанием о необходимости соблюдения соглашений государства и Русской церкви относительно условий преподавания "Основ православной культуры" в новом школьном стандарте.
Сформирована редколлегия по написанию школьного учебника "Основ православной культуры" для средней школы
По распоряжению патриарха Московского и всея Руси Кирилла созданы редакционный совет и редакционная коллегия по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу "Основы православной культуры" для средней школы. Секретарем редакционного совета и председателем редколлегии назначен протодиакон Андрей Кураев.