Фильтры

2009

Утвержден план эксперимента по введению в школах основ религиозных культур и светской этики
Правительство РФ утвердило план мероприятий по апробации учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 2009-2011 годах. Курс включает в себя основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и светской этики. Эксперимент охватит 19 регионов.
В Петербургском университете прошла антиклерикальная акция
23 октября на открытии V Ежегодной международной научной конференции "Религия в современной системе международных отношений: возможности религии в созидании мира и урегулирования конфликтов" в Санкт-Петербургском государственном университете прошла антиклерикальная акция. В зал зашли студенты в костюмах "антиклерикальных персонажей", они выкрикивали лозунги: "Долой попов из универа!", "Попы - вон!" и разбрасывали листовки против присутствия представителей церкви в СПбГУ.
Ответственность за организацию акции взял на себя студенческий "Комитет 68".
Правительство Кировской области и Региональное Духовное Управление мусульман подписали соглашение о сотрудничестве
15 октября между правительством Кировской области и Региональным духовным управлением мусульман было подписано соглашение. Стороны планируют совместно участвовать в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, подготовке призывников к военной службе, духовно-нравственному просвещению молодежи.
Правозащитник обратился к президенту РФ в связи с перспективой начала эксперимента по преподаванию основ культуры "традиционных" религий
Правозащитник, член нового состава Общественной палаты России и руководитель организации "Право ребёнка" Борис Альтшулер обратился к президенту РФ с открытым письмом в связи с перспективой того, что изучение основ культуры "традиционных религий" России станет обязательным школьным предметом. Правозащитник просит президента России пересмотреть решение о начале эксперимента.
Данные о преподавании Основ православной культуры в Курской области
18 сентября 2009 года в Курске состоялось заседание регионального Общественного Совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. На заседании были оглашены некоторые цифры относительно преподавания ОПК в регионе. Так, в 2008 году число курских школ, где изучали ОПК в формате факультатива, достигло 96% (767 учебных заведений).
Более половины жителей России положительно оценивают проект введения в школе преподавания основ религий
22-23 августа ВЦИОМ провел в 140 населенных пунктах 42 регионов РФ опрос по поводу отношения россиян к введению в школе преподавания основ религий. Согласно полученным данным, более 50% опрошенных положительно оценивают эту инициативу.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Кабардино-Балкарским госуниверситетом (КБГУ) и представителями основных конфессий республики
16 сентября стало известно о том, что между Кабардино-Балкарским госуниверситетом (КБГУ) и представителями основных конфессий республики (ислам, православие, иудаизм) было подписано соглашение о сотрудничестве "в области духовно-нравственного просвещения обучающихся и развитии системы образования". Речь идет об экспертизе учебников и образовательных программ в сфере основ религиозных культур и социального служения.
Начался новый совместный проект Синодального информационного отдела и журнала "Валовой внутренний продукт"
Синодальный информационный отдел и ежемесячный журнал "Валовой внутренний продукт" начали реализацию нового совместного проекта. В сентябрьском номере журнала впервые помещена рубрика, подготовленная совместно с Синодальным информационным отделом и посвященная проблемам церковно-государственных и церковно-общественных отношений.
Почти 70% россиян относятся к введению в школах Основ православной культуры положительно
14-17 августа 2009 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос о преподавании на национальных языках и основы православной культуры. Почти 70% опрошенных положительно относятся к введению в школах Основ православной культуры.
В Санкт-Петербурге книжная сеть "Буквоед" будет сотрудничать со священнослужителями
В Санкт-Петербурге в новом культурно-образовательном центре книжной сети "Буквоед" будут проходить философские и религиозные диспуты и встречи со священнослужителями. Компания ставит целью делать то, что "не восполняется телевидением", отметил директор книготорговой сети "Буквоед" Денис Котов.