Фильтры

2008

Евангельские протестантские церкви Новочеркасска обеспокоены введением ОПК в школах города
Евангельские протестантские церкви Новочеркасска обратились с открытым письмом к мэру столицы Донского казачьего войска Анатолию Волкову. Они обеспокоены введением в общеобразовательных школах города Основ православной культуры. В письме подчеркивается, что введение ОПК в качестве обязательного предмета в общеобразовательных школах противоречит законодательству РФ.
Участники атеистического клуба обеспокоены "агрессивным внедрением религиозных убеждений в России"
21 февраля участники Научно-дискуссионного атеистического клуба опубликовали на своем форуме открытое письмо Дмитрию Медведеву. В письме выражается обеспокоенность "агрессивным внедрением религиозных убеждений в России и дискриминацией по религиозному признаку".
В Российской Академии образования обсуждается программа преподавания в школе основ различных религий
Консультант департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки Елена Романова 18 февраля сообщила, что программу по преподаванию в школе основ различных религий будет разрабатывать межконфессиональная рабочая группа. Компонент "Духовно-нравственная культура" станет частью нового государственного образовательного стандарта.
ФЕОР выступила против преподавания в школе отдельных курсов по основам "традиционных" религий
18 февраля открылся съезд Федерации еврейских общин России, на котором обсуждался курс "Духовно-нравственная культура", предложенный Русской православной церковью. В резолюции, принятой на этом съезде, сказано, что Федерация считает преподавание в школе основ каждой религии по отдельности нежелательным. Такой подход к преподаванию, по мнению ФЕОР, станет "толчком к разделению учеников в классе" и станет "прямой дорогой к межрелигиозной напряженности, разногласиям, разделению, раздорам и насилию в школах".
Группа ученых обратилась к президенту с просьбой о введении ученых степеней по теологии и преподавании в школах дисциплин о религиях
14 февраля было опубликовано обращение докторов и кандидатов наук к президенту РФ Владимиру Путину. Ученые выдвинули просьбу об официальном введении в российских школах курсов по изучению различных религиозных культур или нерелигиозной этики. Также они отмечают, что необходимо в государственной системе аттестации научных работников ввести такие ученые степени, как кандидат и доктор теологии, по которым бы впоследствии выдавались соответствующие документы государственного образца.
В Томске образовательную программу обвиняют в пропаганде оккультизма
В Томске возник конфликт вокруг детской газеты "Добрята". Ее авторами являются младшие школьники. Образовательная программа, в рамках которой учащихся младших классов обучают основам журналистики, называется "Служу Отечеству пером". Некоторые родители и представители Русской православной церкви усмотрели в этой программе пропаганду оккультизма. Издателем газеты является приверженец учения Рерихов Геннадий Горчаков, однако он отрицает свою причастность к образовательной программе. В городском департаменте образования никаких нарушений в программе не обнаружили. В мэрии Томска создана специальная комиссия по изучению конфликтной ситуации.
В Общественной палате напомнили о необходимости уважать выбор школьников при изучении основ религии
Член Общественной палаты РФ, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков напомнил о необходимости соблюдения принципа свободы совести в ходе преподавания в школах дисциплин, посвященных основам религии. Он поддержал внедрение школьного учебника по основам мировых религий.
Прокуратура больше не имеет претензий к православной Медицинской гимназии Санкт-Петербурга
7 февраля в православной Медицинской гимназии состоялась встреча помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Марии Еременко с адвокатом и родителями учащихся. М.Еременко сообщила, что прокуратура не имеет претензий к учебному заведению, однако документ, подтверждающий это, не предоставила.
Напомним, в результате проверки прокуратура выявила нарушения в деятельности гимназии, связанные с преподаванием "Закона Божьего" и истечением срока лицензии на образовательную деятельность.
В министерстве образования Пензенской области опровергли заявление архиепископа Филарета об обязательном изучении ОПК
И.о. министра образования Пензенской области Светлана Копешкина опровергла заявление архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета (Карагодина) о включении в программу школ региона "Основ православной культуры" в качестве обязательного предмета. По ее словам, можно говорить только о факультативном преподавании этого курса и разрешении на работу православных воскресных школ.
В Москве завершились очередные Рождественские чтения
С 28 января по 2 февраля в Москве проходили XVI Международные образовательные Рождественские чтения. В них приняли священнослужители, чиновники, преподаватели, журналисты, представители епархий. Главной темой форума, как и в предыдущие годы, было преподавание православных дисциплин в рамках общеобразовательной школы. Однако в этом году требования участников чтений к государству о присутствии православия в школьной программе стали более жесткими.