Фильтры

2008

Представители научной общественности призывают к сохранению светского характера государственного образования в России
В начале марта 2008 года в интернете появилось открытое письмо к президенту РФ В. В. Путину представителей научной общественности. В документе говорится о том, что опубликованное ранее обращение 227 кандидатов и докторов наук создает "ложное впечатление, что научная общественность поддерживает введение курса ОПК в общеобразовательных школах и приравнивание теологии к иным наукам". Авторы письма призывают к сохранению светского характера государственного школьного и высшего образования в России.
В апреле это обращение за подписью уже 1700 ученых было официально направлено в Администрацию президента РФ.
Активисты движения "Наши" собираются преподавать ОПК
Осенью 2008 года активисты движения "Наши" начнут преподавать в школах "Основы православной культуры" по учебнику, написанному куратором православного корпуса этой организации, членом Общественной палаты РФ Борисом Якеменко, - сообщает "Интерфакс".
Действующий учебник "Основы православной культуры" Аллы Бородиной Б. Якеменко считает "оторванным от жизни" и напоминающим дореволюционный "Закон Божий".
В Ростовской области Министерство образования договорилось с местной епархией о введении ОПК во всех школах региона
Министерство образования Ростовской области достигло договоренности с местной епархией о введении во всех школах региона курса "Основ православной культуры", - сообщает "Интерфакс". В епархии между тем признают наличие проблем и с методикой преподавания "ОПК", и с учебниками, и с кадрами.
Ректор ПСТГУ предложил создать Ассоциацию теологических кафедр и факультетов
Ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев предложил создать в России межвузовскую Ассоциацию теологических кафедр и факультетов, - сообщает "Интерфакс".
Администрация Рязани и православная епархия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования
7 мая было подписано соглашение управлением образования, науки и молодёжной политики городской администрации Рязани и епархией РПЦ.
Документ регламентирует взаимодействие сторон в реализации концепции семейной политики Рязанской области на 2007-2015 годы, проведение совместных мероприятий по правовым, методологическим, образовательным, культурологическим вопросам.
Мусульмане Тюменской области обеспокоены планами введения в школах "уроков православной религии"
Глава Казыятского управления мусульман Тюменской области (ДУМАЧР) Фатых-хазрат Гарифуллин направил директору Департамента образования и науки Правительства Тюменской области Ирине Лысаковой письмо в связи с предложенной Русской православной церковью концепцией преподавания "Основ православной культуры" в рамках образовательной области "Духовно-нравственная культура".
Обращение вызвано обеспокоенностью мусульманской общественности планами введения "уроков православной религии" в школах.
29 апреля состоялось заседание Конгресса религиозных общин Тюменской области (КРОТО). Участники заседания единогласно выступили против введения в школьную программу ОПК в рамках ДНК.
Заявление движения "Российское исламское наследие" в связи с высказываниями Алексия II о преподавании ОПК в школе
21 января "Российское исламское наследие" опубликовало заявление в ответ на высказывания Алексия II о том, что предмет "Основы православной культуры" будет вводиться в программу школ с 1 сентября 2009 г. в рамках компонента "Духовно-нравственное воспитание".
Мусульмане опасаются, что в случае введения уроков православной культуры дети будут искусственно разделены по конфессиональному признаку.
"Российское исламское наследие" обратилось к РПЦ с предложением "пересмотреть свои программы действий".
5 марта "Российское исламское наследие" направило аналогичное обращение В.Зубкову, С.Миронову, Б.Грызлову, А.Фурсенко, Е.Велихову, В.Лукину.
В апреле Министерство образования и науки прислало ответ на обращение РИН. Этот ответ не устроил председателя РИН Шавката-Хаджи Авясова. 25 апреля РИН обратилось к руководителям мусульманских организаций с просьбой отреагировать на позицию Минобрнауки по вопросу преподавания основ православия в школах.
В течение трех лет во Владимирской области ОПК ввели в 43 школах
С 2005 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между Владимирской епархией и областной администрацией, "Основы православной культуры" были введены в 43 школах области.
Подписано соглашение между Екатеринбургской епархией и администрацией Первоуральского городского округа
7 апреля между Екатеринбургской епархией и администрацией Первоуральского городского округа было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава Первоуральска Максим Федоров и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В рамках этого соглашения в школах Первоуральска начнутся занятия факультативного курса "Основы православной культуры". Кроме того, учебный отдел Епархии организует и проведет курсы повышения квалификации педагогов, для преподавания этого предмета.
В Москве прошла международная конференция "Религия и образование: российский и международный опыт"
31 марта и 1 апреля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) прошла международная конференция "Религия и образование: российский и международный опыт". Организаторы форума - Центр изучения религий РГГУ и Международный центр изучения религии и права при Университете им. Бригама Янга (США), - сообщает "Благовест-инфо".