Фильтры

2007

В Воронеже начался сбор подписей против обязательного изучения ОПК
Межрегиональная правозащитная группа Воронеж /Черноземье, региональные представительства общероссийских структур: "За гражданское образование", Движение гражданских действий "ГРОЗА", Молодежная сеть против расизма и нетерпимости, Центр развития гражданских инициатив, Общероссийский профсоюз литераторов, Ассоциация "ГОЛОС" выступили с заявлением по поводу обязательного изучения "Основ православной культуры" в школах области в качестве регионального компонента.
Заявление открыто для подписей всех желающих.
В Москве состоялся митинг в поддержку ОПК и "традиционных ценностей"
общественности в поддержку "Основ православной культуры" и "традиционных ценностей". В нем, по сообщению портала "Интерфакс-религия", приняли участие около 300 человек. В качестве организаторов акции выступили партия "Народный союз", Союз православных граждан, Союз православных хоругвеносцев. Они требовали введения курса ОПК в качестве регионального компонента учебной программы, а также "отставки министров-русофобов и активных противников православной культуры" Андрея Фурсенко и Михаила Швыдкого. Кроме того, собравшиеся выступили против проведения в Москве гей-парада.
В Воронежской области в обязательном порядке вводится ОПК
24 мая начальник областного управления образования Яков Львович сообщил, что с сентября 2007 года предмет "Основы православной культуры" будет преподаваться в школах области в качестве обязательного факультатива на правах дисциплины регионального компонента учебных программ.
До недавнего времени власти Воронежской области выступали против обязательного введения ОПК.
В июне заместитель начальника Главного управления образования Воронежской области Геннадий Козберг сообщил, что "право не изучать по каким-то мотивам этот курс у учащихся и родителей остаётся".
В новом учебном году в школах Сочи будут преподавать ОПК
С сентября 2007 года в школах Сочи вводятся "Основы православной культуры" (не уточняется, на факультативной основе или в качестве обязательного предмета - Ред.). По словам методиста городского Центра развития образования Татьяны Стародуб, преподавание начнется в рамках недавно подписанного договора между благочиниями Екатеринодарской епархии и управлением по образованию и науке. Договор предусматривает совместные действия в области воспитания и предотвращения экстремистских действий в молодежной среде.
Челябинская епархия РПЦ заключила соглашение о сотрудничестве с администрацией Южноуральского городского округа
23 мая управляющий Челябинской и Златоустовской епархией РПЦ митрополит Иов и глава администрации Южноуральского городского округа Челябинской области В.И. Гора подписали соглашение о сотрудничестве между епархией и округом в культурно-образовательной и социально-экономической сферах. Как со ссылкой на пресс-службу епархии сообщает Патриархия.ru, "приоритетными пунктами соглашения является образовательная деятельность, в том числе развитие дополнительного православного христианского образования. Особое внимание заслуживает совместная деятельность в восстановлении традиций верного служения Отечеству и духовно-нравственной подготовки молодежи к армейской службе. Интересным и важным представляется намеченное сотрудничество с представителями средств массовой информации".
Юрист Московской патриархии Ксения Чернега: "В Конституции России нет положения о том, что школа отделена от церкви"
24 мая представитель правительства РФ в Высших судах, председатель высшего совета партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский высказался против преподавания ОПК в школах. При этом он в частности сослался на "положение Конституции о светском характере нашего государства, об отделении церкви от школы". Между тем юрист Московской патриархии Ксения Чернега, комментируя позицию М. Барщевского, заявила: "В Конституции России нет положения о том, что школа отделена от церкви".
Первые отклики на появление учебника "Религии мира"
Обозреватель "Ежедневного журнала" Светлана Солодовник поделилась впечатлениями от учебника "Религии мира" (Под ред. А.О. Чубарьяна и Г.М. Бонгард-Левина. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2006). По мнению журналистки, "учебник абсолютно корректен", и "в целом попытку религиоведов следует признать удачной".
21 мая рецензию на учебник опубликовал Портал-Credo.ru. По словам автора рецении Михаила Ситникова, "издание отвечает на вопросы, которые могут возникнуть у молодых людей, интересующихся религией. Однако первый опыт разработки учебного пособия в этом направлении нельзя считать окончательным решением проблемы преподавания знаний о религии в средней школе".
ДУМ Поволжья поддержало факультативное преподавание ОПК в школах региона
11 мая в г. Балаково Саратовской области состоялось выездное заседание Совета по делам религий при губернаторе Саратовской области. Обсуждалась проблема преподавания в школах "Основ православной культуры". В поддержку этого предмета выступили представители Духовного управления мусульман Поволжья.
Директор медресе "Шейх Саид" Расим Кузяхметов отметил, что школьников необходимо знакомить с основами традиционных конфессий страны. "Главное, чтобы соблюдался закон и уроки велись факультативно", - подчеркнул Р.Кузяхметов.
В новом учебном году в тверских школах будут преподавать ОПК
С 1 сентября в школах Тверской области начнется преподавание "Основ православной культуры". Предмет будет вводиться поэтапно и на факультативной основе. Те дети, чьи родители выступят против посещения ОПК, смогут выбрать "другие курсы по формированию нравственной культуры человека".
"Основы православной культуры" будут включены в программу школ Ульяновска с 1 сентября 2007 г.
На состоявшейся в Ульяновске конференции "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в семье, школе и внешкольном пространстве" начальник городского управления образования Людмила Соломенко заявила, что с 1 сентября 2007 г. во всех школах города в учебную программу - в качестве школьного компонента - будет включен предмет "Основы православной культуры". Как передает Портал-Credo.ru, "курс изучения ОПК предполагается сделать 'сквозным', иными словами, постигать новый предмет предстоит школьниками с 1 по 11 классы. Вариативность предусматривается лишь в выборе конкретной школой версий 'большого' курса ОПК. Так, помимо собственно ОПК, это могут быть 'Основы нравственности' или 'Основы церковно-славянского языка'".