Фильтры

2007

Большинство московских учителей - против преподавания в светской школе "предметов, обучающих религии"
Портал-Credo.ru опубликовал некоторые результаты социологического опроса "Свобода совести в современной России", проведенного Институтом свободы совести совместно с юридическим факультетом Московского городского педагогического университета среди учителей московских школ осенью 2006 г. (в опросе приняли участие 110 учителей из трех школ).
Алексий II: Преподавание ОПК не нарушит принцип отделения церкви от государства
29 января 2007 г., открывая XV Рождественские образовательные чтения в Москве, патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что преподавание "Основ православной культуры" в российских школах не нарушит принцип отделения церкви от государства.
Управление ЗАГС Воронежской области заключило соглашение о сотрудничестве с местной епархией РПЦ
16 января глава Управления ЗАГС Воронежской области М.А. Севергина и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий подписали соглашение о сотрудничестве. Как со ссылкой на сайт епархии передает Православие.ru, "предметом соглашения стало установление взаимодействия Воронежской Епархии и управлением ЗАГС для повышения эффективности совместной деятельности, направленной на развитие семейных традиций, пропаганду семейных ценностей, оказание поддержки молодым семейным парам, формирование общественного мнения в духе укрепления семьи как основы государства".
Совет муфтиев России снова высказался по вопросу о преподавании в школе основ религиозных знаний
18 января участники выездного заседания Совета муфтиев России в Саратове в очередной раз высказались по вопросу о преподавании основ религиозных знаний в светских школах. "Мы предлагаем, - цитирует портал "Интерфакс-религия" вновь избранного председателя Совета муфтия шейха Равиля Гайнутдина, - сегодня обществу изучать в школах как обязательный предмет "История мировых религий" и факультативно изучать предмет "Основы религиозной культуры": православные будут изучать основы православной культуры, мусульмане - мусульманской культуры и так далее. Но это должно быть факультативно".