Фильтры

2006

Создано сообщество преподавателей религиоведения
2 марта в ходе заседания Учебно-методического совета по философии, политологии и религиоведению (УМС) Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию (УМО) было принято решение о создании при УМС УМО сообщества преподавателей религиоведения Российской Федерации.
Сопредседателями сообщества стали заведующий отделением религиоведения МГУ им. М.В. Ломономосова, доктор философских наук, профессор И.Н. Яблоков, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета, доктор философских наук, профессор М.М. Шахнович и заведующий кафедрой религиоведения Амурского государственного университета (Благовещенск), соредактор научно-теоретического журнала "Религиоведение", доктор философских наук, профессор А.П. Забияко.
Саратовские мусульмане выступили против "Основ православной культуры"
26 февраля в ходе пленума мусульман Саратовской области было принято заявление о недопустимости введения "Основ православной культуры" в школах. В документе содержится напоминание о ст. 14 Конституции РФ, закрепляющей светский характер государства. Также мусульмане сослались на ст. 2 Закона РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 (с изменениями по состоянию на 29.12.2004), где также указан светский характер образования. В связи с этим, считают саратовские мусульмане, допустимым является лишь преподавание просветительского курса "Истории мировых религий". "попытки в рамках образовательного процесса внедрить раздельный подход по конфессиональному признаку крайне опасны", - говорится в заявлении.
На документ отреагировала Саратовская епархия.
Судебный процесс против теории Дарвина
В Петербурге начался судебный процесс против навязывания теории Дарвина в общеобразовательных школах. Истцами выступают Мария и Кирилл Шрайберы - родители 15-летней школьницы, ответчик - Министерство образования. "За отсутствием однозначных доказательств данную теорию предлагают принимать на веру, что мало отличает ее от религиозного знания", - полагают истцы. Их возмущает также, что в школах преподается только один вариант происхождения человека, игнорируя все остальные.
25 октября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению иска. См. репортаж на Портале-Credo.ru.
В поддержку Марии Шрайбер выступили мусульмане Свердловской области.
На заседании 13 декабря суд не успел перейти к оценке аргументов сторон.
В январе К.Шрайбер сообщил, что его дочь уехала на учебу в Доминиканскую Республику.
21 февраля 2007 г. Октябрьский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска М. Шрайбер. Также было отклонено требование, чтобы Министерство образования и науки принесло школьнице письменные извинения за оскорбление ее религиозных чувств в ходе изучения теории Дарвина на уроках биологии. Была оглашена только резолютивная часть, и мотивы отказа в удовлетворении иска еще не известны. Представители М. Шрайбер заявили, что обжалуют это решение.
6 марта кассационная жалоба на вердикт Октябрьского районного суда была направлена от имени истицы в городской суд Санкт-Петербурга.
4 июля городской суд отказался удовлетворить кассационную жалобу антидаривинистов.
Генпрокуратура проверит законность обязательного изучения Корана и шариата в школах Чечни
В рамках прокурорской проверки законности решения руководства Чечни запретить датским неправительственным организациям работать в республике будет также проверена законность введения в школах Чечни обязательного изучения Корана и шариата. Об этом сообщил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Проверку проводит Генеральная прокуратура РФ. Пресс-секретарь Д.Козака Федор Щербаков заявил, что подобные проверки проводятся регулярно во всех субъектах округа.
Совет ректоров Самарской области рекомендовал расширить преподавание ОПК в вузах региона
Совет ректоров Самарской области рекомендовал расширить преподавание "Основ православной культуры" в вузах региона. Кроме этого, рекомендовано способствовать введению в качестве региональной составляющей курсов "Введение в теологию", "История Церкви", "Православная педагогика" и "Православная культура". В настоящее время готовятся преподавательские кадры и издается соответствующая учебная литература.
Профессор МДА Алексей Осипов критикует учебник по "Истории мировых религий"
10 февраля, выступая на воронежской епархиальной конференции "Вклад Воронежской православной духовной семинарии в развитие образования и культуры Воронежского края и России", профессор Московской духовной академии Алексей Осипов подверг критике подготовленный Институтом всеобщей истории РАН учебник по "Истории мировых религий". Главным недостатком учебника профессор считает то, что к его разработке не были привлечены представители религиозных конфессий: "Ни один православный, ни один мусульманин, ни иудей, ни буддист".
Специальная общественная комиссия решила не вводить "Основы православной культуры" в самарских школах
Специальная общественная комиссия решила пока не вводить "Основы православной культуры" в школах Самарской области. Против идеи преподавания этого курса выступили мусульманская и иудейская общины, полагающие, что в регионе, где проживает более ста национальностей с различными вероисповеданиями, неправильно изучать основы какой-то одной культуры.
Московская Патриархия добивается государственного финансирования православных гимназий наравне со светскими общеобразовательными школами
3 февраля управляющий делами МП митрополит Калужский и Боровский Климент, выступая на закрытии XIV Рождественских образовательных чтений, заявил: "Мы добиваемся, чтобы было государственное финансирование православных гимназий, созданных религиозными организациями". При этом, по его словам, в РПЦ считают, что преподавателям и персоналу гимназий нужно предоставить такие же льготы (в частности, условия выхода на пенсию и надбавки), как у учителей государственных школ. "Мы хотим решить это на законодательном уровне - через Думу. Ведь родители детей, которые учатся в православных гимназиях, - такие же граждане и так же платят налоги", - сказал митрополит.
Т.Таджуддин: "Изучать основы мировых религий детям нужно в обязательном порядке, а отдельные религии, кто какую хочет, - в индивидуальном"
Комментируя в интервью "Интерфаксу" обсуждавшийся в рамках Рождественских чтений вопрос преподавания "Основ православной культуры" в школах, верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин сообщил, что ЦДУМ выступает "за введение истории традиционных конфессий нашей страны единым предметом". При этом более углубленное изучение отдельных религий возможно на факультативной основе. "Изучать основы мировых религий детям нужно в обязательном порядке, а отдельные религии, кто какую хочет, - в индивидуальном", - резюмировал муфтий.
Управляющий делами Московской патриархии недоволен преобладанием дарвинизма в программах российских школ
2 февраля управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции в Москве высказался против преобладания дарвинизма в программах российских школ, против сексуального просвещения и против преподавания "Основ мировых религий" вместо "ОПК".