Фильтры

2006

Министр образования вновь указал на опасность обязательного преподавания ОПК
Министр образования Андрей Фурсенко в очередной раз заявил об опасности обязательного преподавания "Основ православной культуры". "Но по закону, - отметил министр, - я не могу приказом по министерству изменить название этого предмета в регионах, это вправе делать региональные законодательные собрания". А.Фурсенко вновь высказался "за преподавание в школе не истории православия, а истории основных религий, причем не в качестве факультатива, а в виде обязательного предмета в федеральном компоненте".
21 сентября слова министра прокомментировал в интервью "Интерфаксу" заместитель главы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.
Пикет в поддержку ОПК в Москве
Представители православных общественных организаций провели пикет в поддержку "Основ православной культуры". Около 20 человек собрались перед зданием, где проходило заседание Совета Общественной палаты. Союз православных граждан распространил обращение, в котором говорится, что православное сообщество не примет "секулярно-атеистический предмет "Основы мировых религий". Обращение, в частности, было передано члену Общественной палаты адвокату Анатолию Кучерене.
Теология будет преподаваться во всех вузах Самарской области
Портал "Интерфакс-религия" сообщает, что Самарская епархия РПЦ и совет ректоров вузов Самарской области заключили соглашение о создании кафедры межвузовской теологии (вероятно, межвузовской кафедры теологии. - Ред.).
Общественная палата и Госдума рекомендовали включить основы "традиционных" религий в программы школ и вузов Северного Кавказа
Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести и комитет Госдумы по делам национальностей выступила инициатором проведения в Ессентуках слушаний на тему: "Мир, порядок и согласие на Северном Кавказе через укрепление гражданского общества". В ходе слушаний было высказано предложение включить в учебные планы северокавказских вузов и курсов повышения квалификации педагогов программы по обучению навыкам в области миротворчества и основам "традиционной" религиозной культуры. Изучение основ культуры "традиционных" религий предложено включить и в школьные программы.

О преподавании ОПК в Белгородской области
Еженедельник "Коммерсант-Власть" рассказывает о преподавании "Основ православной культуры" в Белгородской области. Во-первых, отмечает корреспондент издания, посещение уроков для учеников де-факто обязательно, даже если формально предмет преподается как факультатив. Во-вторых, практически во всех школах, где смог побывать журналист, "Основы православной культуры" представляет собой не культурологический курс, как утверждается официально, а именно обучение религии.
В Екатеринбурге начата работа над региональным учебником по "Основам православной культуры"
По сообщению "Информационного агентства Екатеринбургской епархии", в области началась работа над региональным учебником по предмету "Основы православной культуры". О желательности подготовки такого пособия министр общего и профессионального образования Свердловской области В.В. Нестеров заявил еще в марте 2006 г. на встрече с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. К настоящему моменту, передает агентство, "в Екатеринбургском институте развития регионального образования (ИРРО) создана комиссия по разработке данного учебника.
Реакция на введение в ряде регионов России "Основ православной культуры"
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе межрегионального совещания по итогам подготовки к новому учебному году заявил, что не одобряет введение преподавания основ православия в 14 российских регионах. Министр вновь предложил обучать школьников истории всех религий.
В Белгородской же области, где ОПК введен в обязательную программу, прокуратура, по утверждению "Новых Известий", "уже завалена исками граждан, чьих детей заставляют изучать новый предмет".
5 сентября на Пушкинской площади в Москве состоялся митинг, организованный движением "Российские радикалы". Собравшиеся держали плакаты: "Патриархия, руки прочь от школы!", "Патриархия, руки прочь от Конституции", "Россия - светское государство", "Гражданское неповиновение урокам ОПК - пустые классы".
6 сентября сложившуюся ситуацию прокомментировал для ИА REGNUM директор центра "СОВА" Александр Верховский.
Против преподавания ОПК в школах - даже в виде факультатива - высказались карельская общественная организация "Исламское просвещение" и иудейская община республики.
Тем временем в Иванове на встрече представителей местных религиозных организаций с чиновниками городской администрации было решено ввести в школьную программу курс, посвященный сразу нескольким религиям.
8 сентябра Портал-Credo.ru опубликовал датированное 5 сентября письмо президенту Путину от главы Ассоциации христианских церквей "Союз христиан" И.Ю. Никитина. По мнению автора письма, "с введением обязательного изучения в школах "Основ православной культуры" во многих регионах страны возникнет необходимость делить классы по религиозному признаку".
11 сентября в интервью "Интерфаксу" против обязательного преподавания ОПК высказался президент Дагестана Муху Алиев.
Также 11 сентября Портал-Credo.ru со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Черноземье" сообщил, что 8 сентября глава белгородской мусульманской общины Рамазан Рамазанов выступил против уроков ОПК в школах области. Свою позицию он изложил в письме к губернатору региона Евгению Савченко. А местные коммунисты намерены в суде бороться за отмену обязательного преподавания этого предмета.
В сентябре руководители протестантских церквей Белгородской области направили в адрес президент РФ, прокурора Белгородской области, губернатора области и в другие инстанции письмо с просьбой защитить их конституционные права в связи с введением в школах обязательного курса ОПК.
14 сентября "Коммерсантъ" сообщил, что Министерство образования и науки обратилось в Общественную палату с просьбой оценить возможность преподавания "Основ православной культуры".
Совет муфтиев готовит учебник и преподавателей по "Основам мусульманской культуры"
Совет муфтиев России сообщил о намерении к началу 2007 года завершить работу над созданием учебника по "Основам мусульманской культуры". По словам ректора Московского исламского университета Марата Муртазина, уже утвержден план-проспект учебника и подготовлено к изданию пособие для преподавателей этого предмета. Планируется также организовать в регионах семинары для преподавателей общественных дисциплин, "которые после этой переподготовки смогут на факультативной основе вести занятия по "Основам мусульманской культуры".
Совет муфтиев настаивает на расширении преподавания исламской культуры
Марат Муртазин, заместитель председателя Совета муфтиев и ректор Московского исламского университета, заявил "Интерфаксу", что необходимо расширить преподавания "Основ исламской культуры", которые пока преподаются в четырех регионах - в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Татарстане.
"Основы православной культуры" с 1 сентября начинает превращаться в обязательный предмет
Если раньше в дискуссиях о преподавании "Основ православной культуры" (ОПК) всегда подразумевалось, что этот предмет преподается как предмет по выбору, то теперь мы наблюдаем начало постепенного перехода к обязательному преподаванию (хотя прецеденты были и раньше).

В ОВЦС считают, что в той или иной степени обязательным оно с 1 сентября 2006 г. станет в 4 субъектах Федерации - Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях.