Фильтры

2005

В школах Нижегородской области с 1 сентября 2005 г. будут преподавать "Основы культуры религий России"
Министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов заявил на пресс-конференции 15 февраля, что с 1 сентября 2005 г. в школах региона будет введен предмет "Основы культуры религий России". Предполагается, что первоначально в качестве эксперимента "Основы" будут преподавать в 50-100 школах по 2 часа в неделю. По словам С. Наумова, "все учебники по данному предмету будут согласовываться с епархией".
М.Хузин считает, что необходимо преподавать в школах "Основы православной культуры"
В интервью "Интерфаксу" руководитель Департамента общественных связей Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммедгали Хузин одобрил вновь прозвучавшую на XIII Рождественских чтениях идею введения "Основ православной культуры" в школах.
Ученые и представители педагогического сообщества Нижегородской области не одобрили идею введения религиоведческих дисциплин в школах
В Нижегородской области прошел круглый стол "Проблемы преподавания религиоведческих дисциплин в образовательных учреждениях Нижегородской области", в котором приняли участие доценты и профессора нижегородских вузов, преподаватели Нижегородского института развития образования, педагоги из городских школ, родители, журналисты. Примечательно, что представители конфессий не присутствовали на круглом столе.
Участники семинара не одобрили подготовленную программу по истории религий: вполне достаточно знаний о религиях, содержащихся в других гуманитарных курсах. Между тем, в ряде школ города продолжается преподавание "Основ православной культуры", не всегда по согласованию с родителями и иногда - в основной сетке часов.
Участники XIII Международных Рождественских образовательных чтений подписали обращения к государственным деятелям и членам Церкви
Участники XIII Международных Рождественских образовательных чтений подписали обращение к В.Путину, С.Миронову, Б.Грызлову, М.Фрадкову и органам власти субъектов федерации и аналогичное обращение к иерархам, клиру и мирянам Русской Православной Церкви, где содержатся предложения по развитию религиозного образования.
В РПЦ уверены, что курс истории мировых религий в школах не может заменить предмета "Основы православной культуры"
Выступая 23 января на открытии XIII Рождественских образовательных чтений, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что, по его мнению, предмет "История мировых религий", предлагающий "сугубо информативные знания, которые не смогут посеять семена добра в детской душе", не в состоянии заменить курс "ОПК". Повторив известный тезис о том, что "ОПК" - это предмет не религиозный, а культурологический, Патриарх отметил: добиваясь включения ОПК в школьную программу "Церковь напоминает о жизненной необходимости приобщения детей не только к знаниям, но и к нравственным основам российской и европейской цивилизации". Это, считает Алексий II, могло бы помочь детям мигрантов освоиться в России.
В том же духе высказался и глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, назвавший идею преподавания в школе религиоведческого курса "пустым выстрелом".
Между тем 30 января на заседании круглого стола в рамках III общецерковной выставки "Православная Русь" известный православный публицист диакон Андрей Кураев заявил, что под видом "ОПК" в светских школах не должен преподаваться Закон Божий. "Если мы хотим соблюдать закон и войти в пространство светской школы, мы должны придерживаться рамок достигнутых договоренностей", - сказал он.
Управляющий делами МП митрополит Калужский и Боровский Климент считает вполне возможным включение Закона Божьего в программу светских школ
На брифинге в перерыве XIII Рождественских чтений управляющий делами МП митрополит Калужский и Боровский Климент высказался за введение в светских школах религиозных предметов на добровольной основе и по выбору. "Необходимо вводить и Закон Божий, и бояться здесь нечего. В западных странах это есть", - заявил митрополит и добавил, что в регионах, где большая часть населения - мусульмане, в школах должны преподаваться основы ислама. По его словам, "преподавание основ вероучений в западном свободном мире присутствует, но на добровольной основе и по выбору - естественно, в соответствии со своими убеждениями".
Йошкар-Олинская епархия и Минобразования республики подписали договор о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания детей
Йошкар-Олинская епархия и Минобразования республики подписали соглашение о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания детей. В республике создан межведомственный координационный совет по разработке планов совместных действий министерства и епархии.
В ближайшее время намечено провести круглый стол об актуальности изучения религии, семинаров по изучению опыта православной гимназии. В ряде школ Йошкар-Олы предполагается ввести курс "Духовные ценности России", а также классные часы по религиозной тематике.
Новая общественная организация "Учителя за свободу убеждений" против включения ОПК в школьную программу
"Российская газета" сообщает о создании Межрегиональной общественной организации "Учителя за свободу убеждений", главной задачей которой провозглашается борьба с нарушениями принципа свободы убеждений в российском и региональном законодательстве и педагогической практике. Одним из проявлений негативных тенденций в этой сфере члены новой организации считают попытки насильственного внедрения курса "ОПК" в школьную программу. Первым шагом "Учителей за свободу убеждений" стало открытое письмо министру образования и науки Андрею Фурсенко. Авторы этого документа просят министра обратить внимание на то, что введение в школьную программу курса "ОПК" (а также подготовленного Комитетом ГД по обороне курса "Основы военной службы") нарушает конституционный принцип свободы убеждений, Федеральный закон "Об образовании" и другие нормативные акты.
Православные встревожены отказом государства от финансирования негосударственных учебных заведений
1 января 2005 г. вступили в силу принятые ГД поправки к Федеральному закону "Об образовании", в соответствии с которыми негосударственные учебные заведения лишаются государственного финансирования, а также всех льгот, в том числе - по аренде и коммунальным платежам. Это вызывает обеспокоенность за судьбу православных гимназий, школ и лицеев в РПЦ и среди преподавателей этих учебных заведений.
С 2005 года в программы чеченских школ будут введены "Основа ислама"
Президент Чечни сообщил, что с 2005 года (не уточняется, с нового учебного года или в ближайшее время - Ред.) в школьную программу республиканских школ будут включены основы ислама. Выступая на открытии новой школы, Аллу Алханов заявил: "Мы сочли необходимым дать детям, начиная с раннего возраста, знания по основам ислама. Это делается для того, чтобы они имели серьезную подготовку и, став молодыми людьми, чтобы никто не мог их вовлечь в ряды экстремистов".
Инициативу А.Алханова положительно оценили в Московской Патриархии.
Глава СМР муфтий Равиль Гайнутдин, комментируя указанное решение, подчеркнул необходимость соблюдения принципа факультативности при преподавании основ любой религиозной культуры. По его словам, "в любом случае обязательным предметом должна быть именно история и культура всех традиционных религий страны".