Фильтры

2005

"Основы православной культуры" будут изучать в школах Карачаево-Черкесии
Министерство образования Карачаево-Черкесии подписало соглашение о сотрудничестве с Русской православной церковью и Духовным управлением мусульман республики. Соглашение предусматривает совместные усилия в реализации принятых ранее решений об изучении "традиционных" религий в школах. В частности, предполагается начать преподавание в общеобразовательных школах республики "Основ православной культуры".
В Карачаево-Черкесии издан учебник по истории и культуре религий республики
В Карачаево-Черкесии издан учебник "История и культура традиционных религий народов КЧР". Пособие предназначено для преподавания в общеобразовательных школах республики религиоведения, в рамках курса истории литературы и культуры народов Карачаево-Черкесии.
Разработать данный курс министерству образования республики в 2003 году поручил президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев по просьбе православного и мусульманского духовенства.
Партия "Родина" намерена вводить ОПК в регионах при поддержке "снизу"
21 июня в Москве при храме Св.Троицы в Листах состоялся круглый стол "Основы православной культуры": проблемы выполнения социального заказа", организованный Объединением православных избирателей. Участниками мероприятия стали депутаты Госдумы и региональных законодательных собраний, представители партии "Родина", общественных организаций, педагоги, священнослужители. В качестве ведущей выступила автор учебника по ОПК Алла Бородина.
Представители партии "Родина" выразили готовность создать депутатскую группу по введению ОПК и лоббировать внедрение этого курса в тех регионах, где влияние партии сильно. Предприниматели - участники круглого стола намерены создать попечительский совет и выделить финансовые средства, необходимые на издание учебников.
Саратовские верующие собрали 14 тыс. подписей за включение в школьную программу "Основ православной культуры" вместо валеологии
В Саратовской области собрано 14 тыс. подписей за включение в региональный компонент школьной программы "Основ православной культуры" вместо валеологии. Сбор подписей осуществлялся самими преподавателями ОПК и их добровольными помощниками.
Обращение и подписи переданы в областное министерство образования и администрацию губернатора.
Л.Слиска считает, что в школах следует преподавать основы "традиционных" религий
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска высказалась в поддержку преподавания в школах основ "традиционных" религий, в первую очередь православия, и категорически против "нетрадиционных".
Министр образования заявил, что религиозного образования "в чистом виде" в школе быть не должно
А.Фурсенко, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы, затронул вопрос религиозного образования. По мнению министра, без знания истории религий не может быть культурного человека, однако религиозное образование в чистом виде в школе присутствовать не должно.
Министр сообщил также, что сотрудниками Академии наук уже подготовлен учебник по истории мировых религий, где учтены позиции представителей всех конфессий.
В Московской Патриархии высказали несогласие с позицией министра.
Министр культуры предложил провести общественную дискуссию по вопросу о преподавании в школе основ религии
Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов высказался за проведение в СМИ широкой общественной дискуссии по вопросу преподавания в средней школе основ религии.
А.Соколов напомнил, что с таким предложением выступила Русская православная церковь, однако, по его мнению, данная инициатива "не носит направленность на собственно религиозное образование. Она носит направленность на культурологическое образование, элементом которого безусловно является религия".
Возглавляемая министром правительственная комиссия по связям с религиозными объединениями готова обсуждать и возможные инициативы представителей других конфессий.
Руководство Рязани и области заключило соглашение с Рязанской епархией
3 июня подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Рязанской области, Рязанской областной думой, администрацией Рязани, городской думой и Рязанской епархией.
Соглашение предусматривает создание координационного совета по вопросам духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.
Комиссар Совета Европы по правам человека о преподавании основ православной культуры
26 мая на встрече с Патриархом Алексием II Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес заявил, что согласен с необходимостью преподавать в российских школах предмет "ОПК". "Изучать этот предмет в школах необходимо, даже не на факультативной, а на обязательной основе", - сказал он. Вместе с тем, по мнению А. Хиль-Роблеса, "необходимо одновременно изучать основы и других основных религий".

Впрочем, в своем докладе Хиль-Роблес высказался на эту же тему несколько более критично.
ЛДПР считает необходимым преподавание основ православия в школах
23 мая Молодежный центр ЛДПР провел в здании ГД круглый стол "Религиозное образование в школах: необходимо или бессмысленно?". В нем приняли участие лидер партии Владимир Жириновский, глава Молодежного центра Игорь Павлов, представители РПЦ (иеромонах Анатолий (Берестов), диакон Андрей Кураев, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи диакон Михаил Першин), раввин Александр Лакшин, специалисты по проблемам образования, а также более сотни школьников и студентов. На заседании были распространены материалы, в которых определяется позиция ЛДПР в отношении православия вообще и религиозного образования в частности.