Фильтры

2005

Российское Библейское общество подготовило предложения для Минобразования по вопросу преподавания истории религий в школах
Российское библейское общество подготовило для Министерства образования предложения по вопросу преподавания истории религий в общеобразовательных школах.
По мнению авторов тезисов, одной из основ преподавания курса должно стать изучение первоисточников. Поскольку Библия является первоисточником для трех мировых религий (иудаизма, христианства, частично ислама), то именно ее изучению следует уделить первостепенное внимание. При этом изучение Библии должно быть внеконфессиональным, направленным на взаимосвязь мировых религий, и сопряженным с изучением других предметов, в первую очередь, литературы, истории, географии.
М.Хузин поддерживает идею РПЦ ввести в школах "Основы православной культуры"
Заместитель руководителя Центрального духовного управления мусульман России Мухаммедгали Хузин высказался в поддержку инициативы Русской православной церкви ввести в общеобразовательных школах "Основы православной культуры". "80% граждан России исповедуют Православие, и это большинство имеет право преподавать своим детям тысячелетнюю христианскую культуру", - заказал муфтий.
О. Михаил Дудко призвал ввести ОПК в школах, т.к. религиозное просвещение - единственный способ борьбы с ксенофобией в обществе
Комментируя в интервью "Интерфакс-религии" нападение на главу сергиево-посадской мусульманской общины, секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Дудко в качестве меры для предотвращения подобных инцидентов введение курса "Основы православной культуры" в школах.
Российский исламский университет в Казани рискует остаться без государственной лицензии на религиозную образовательную деятельность
Сайт ДУМ Республики Татарстан сообщает, что Российский исламский университет (РИУ) в Казани может остаться без лицензии на религиозную образовательную деятельность. Срок действия прежней - пятилетней - лицензии истек 19 сентября 2005 г., и теперь РИУ, зарегистрированный в свое время как светское образовательное учреждение, по закону должен либо отказаться от преподавания религиозных предметов, либо зарегистрироваться уже в качестве религиозной организации. Руководство РИУ выбрало второй вариант, однако реализовать его оказалось не так просто.
В интернете опубликована книга М.Н. Кузнецова и И.В. Понкина "Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь, подмены, агрессивная ксенофобия. Правовой анализ"
На сайте Религиозная безопасность России опубликован полный текст книги М.Н. Кузнецова и И.В. Понкина "Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь, подмены, агрессивная ксенофобия. Правовой анализ" (М.: Издательство Учебно-научного центра довузовского образования, 2005). Приводим аннотацию и содержание.
Нижегородский священник считает недопустимым навязывание школьникам православного вероучения
Председатель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Николай Игошев в ходе семинара "Взаимодействие благочиния и районной администрации в области религиозного образования и духовно-нравственного воспитания: системный подход", состоявшегося 12 сентября в г. Балахна, высказался против навязывания детям православного вероучения.
Священник подчеркнул, что "православие всегда уважало свободное волеизъявление человека". Руководитель отдела катехизации напомнил также о невозможности нарушения закона об образовании православными педагогами и необходимости изучения законодательной базы.
Православные активисты намерены добиваться отставки министра образования РФ А. Фурсенко и главы столичного департамента образования Л. Кезиной
30 мая пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов в интервью "Эху Москвы" заявил о намерении православных активистов добиваться отставки министра образования РФ Андрея Фурсенко и главы столичного департамента образования Любови Кезиной, которые являются противниками включения "Основ православной культуры" в школьную программу в качестве обязательного предмета.
Вновь за отставку А.Фурсенко СПГ высказался после выступления министра образования в Госдуме, где глава Минобра еще раз подтвердил, что "никакого предпочтения отдельным религиям", а также "религиозного образования в чистом виде в школе быть не может".
С очередным заявлением на ту же тему СПГ выступил 5 сентября.
В 84 школах Нижнего Новгорода вводится обязательный курс по истории религий России
Сайт Нижегородской епархии РПЦ сообщает, что в 2005 г. в 84 нижегородских школах начинается эксперимент по преподаванию обязательного двухгодичного курса "История религии России" (так в тексте; вероятно, речь идет об "Истории религий России". - Ред.). В настоящее время, по словам директора департамента образования Нижегородской области Сергея Наумова, завершается работа над программой курса. В подготовке программы участвуют представители различных конфессий.
Нижегородские православные педагоги предложили сделать "Сектоведение" частью курса ОБЖ
25 августа в просветительском центре "Глагол" (Нижний Новгород) состоялся круглый стол "Нашим детям нужны уроки доброты". Участниками мероприятия стали председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Николай Игошев, преподаватели ряда городских школ и журналисты. Темой встречи стало развитие религиозного образования в светской школе.
Отметив, что знакомство детей с основами мировых религий предполагает и соприкосновение с "сектантством", педагоги предположили, что предмет "Сектоведение", "целью которого является раскрытие заблуждений, скрытых в учениях различных тоталитарно-деструктивных деноминаций и развитие в учащихся трезвого религиозного сознания, вполне может стать частью курса ОБЖ" (основы безопасности жизнедеятельности).
Муфтий Карелии поддержал введение "Основ православной культуры" в школах республики
Муфтий Карелии, сопредседатель Совета муфтиев России Висам Али Бардвил заявил о поддержке введения в школах республики "Основ православной культуры" в случае, если он будет преподаваться профессионалами, учитывающими актуальные для мусульман моменты.