Фильтры

2004

ДУМ Северной Осетии начало работу над учебником по основам ислама для учеников начальной школы
"Ислам.Ру" сообщает, что ДУМ Северной Осетии начало работу над учебником по основам ислама. Пособие будет предназначаться для учащихся начальной школы. Предполагается, что дети из мусульманских сел республики смогут начать заниматься по нему уже в будущем учебном году.
Московская Духовная Академия создает систему дистанционного обучения "Основам православной культуры"
Сайт "Православие.ru" сообщает, что Московская Духовная Академия организует дистанционное обучение по предмету "ОПК" с помощью Системы Спутникового Интернет-Телевещания. Все желающие (как частные лица, так и учебные заведения, православные организации, воскресные школы, приходы) смогут увидеть в прямом эфире лекции преподавателей Академии либо получить доступ к видеозаписям лекций. Предусмотрена и возможность обратной связи: абоненты могут задавать вопросы и комментировать лекции по ICQ, электронной почте или телефону.
МСР просит министра образования подключить религиозные организации к преподаванию предметов, знакомящих школьников с основами религий
Межрелигиозный совет России направил министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко письмо, в котором призвал дать возможность школьникам изучать религиозную культуру с позиций религиозных организаций.
В письме также содержится просьба предоставить духовным учебным заведениям право выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца.

С 1 сентября в школах Ставрополья начнут преподавать "Основы православной культуры"
Выступая 24 мая на открытии Вторых Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) сообщил о достигнутой договоренности с министерством образования Ставропольского края о введении с 1 сентября в общеобразовательных школах края преподавания "Основ православной культуры".
Предложения Межрелигиозного совета России по совершенствованию законодательства Российской Федерации об образовании
Опубликовано обращение Межрелигиозного совета России к министру образования В.М. Филиппову от 10 ноября 2003 г. В обращении отмечается, что "в настоящее время в законодательстве нашей страны имеются существенные пробелы, касающиеся правового регулирования религиозного образования. Отсутствуют нормы, закрепляющие права родителей на выбор и обеспечение религиозного образования и воспитания детей". В связи с этим члены совета предлагают меры по совершенствованию законодательства Российской Федерации об образовании.
17 мая 2004 года было опубликовано новое письмо МСР.
Министр образования и науки считает необходимым преподавание истории религий в школе
25 мая в ходе заседания "круглого стола" "Наука, образование, воспитание молодежи и религия" министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что преподавание истории религии в школе "должно быть не факультативным, оно должно быть базовым". При этом министр считает, что "это должна быть история всех религий, а не только православной культуры".
Еще не определены сроки введения истории религии в школьную программу, поскольку не решена главная проблема - преподавательских кадров. Министр считает, что преподавать данный предмет должны светские педагоги.
В том же духе высказался А. Фурсенко и на пресс-конференции в Москве 30 августа.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Вятской епархией и администрацией Кировской области
Подписано соглашение о сотрудничестве в области возрождения духовной культуры между Вятской епархией и администрацией Кировской области. Соглашение предусматривает участие Церкви и светских властей в восстановлении Великорецкого храмового комплекса, Успенского Трифонова монастыря и Спасо-Преображенского женского монастыря. Кроме того, планируется совместная работа по подготовке Свято-Трифоновских образовательных чтений, Дней славянской письменности и культуры. Соглашение предусматривает также создание добровольных молодежных отрядов для участия в восстановительных работах на приходах.
Архангельская епархия и администрация Каргопольского района подписали договор о сотрудничестве
Подписан договор о сотрудничестве между администрацией Каргопольского района Архангельской области и епархией Русской православной церкви. Договор предусматривает совместную деятельность администрации с. Ошевенск, прихода Иоанно-Богословского храма и Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея.
Программа рассчитана на два года и включает в себя создание культурного центра с библиотекой духовной литературы, видеотекой и компьютерным классом, проведение восстановительных работ в Александро-Ошевенском монастыре и других архитектурных памятниках, прием паломников и туристов, организацию летнего лагеря в Ошевенске, оказание медицинской помощи для одиноких стариков, проведение просветительской работы с молодежью и школьниками.
Баптисты три года вели с воспитанниками Шуйского детского дома-школы обязательные для учащихся занятия по изучению Библии
Как сообщает ивановская газета "Хронометр", миссионеры объединения ЕХБ в течение трех лет преподавали воспитанникам Шуйского детского дома-школы свое вероучение. Они получили разрешение на это от директора В. Малафеева в обмен на предоставление материальной помощи (в частности, была отремонтирована прачечная, куплена одежда для всех первоклассников, переданы канцтовары, мыло, зубная паста). Однако занятия по изучению Библии, проводившиеся в вечернее время, были обязательными для всех учащихся с первого по пятый класс, хотя в таких случаях закон обязывает учитывать мнение ребенка.
Подписан договор о сотрудничестве между Саратовской епархией РПЦ и министерством образования области
16 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Саратовской епархией РПЦ и министерством образования области. Как сообщает сайт "Православие.ru" (со ссылкой на службу внешних церковных связей Саратовского епархиального управления), "предметом договора является сотрудничество по вопросам воспитания детей и молодежи в духе высоких моральных ценностей, обмена информацией, взаимодействия в учебно-методических вопросах, анализа и обобщения опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания учащихся и студентов, а также разработка методических программ в данной области".