Фильтры

2004

Подписано соглашение о сотрудничестве между рязанской православной гимназией и филиалом Московского государственного открытого университета
12 ноября состоялось подписание соглашения между рязанским филиалом Московского государственного открытого университета и Рязанской православной гимназией во имя святителя Василия Рязанского.
Основные направления сотрудничества - проведение занятий по общественным, гуманитарным и религиоведческим дисциплинам и организация совместных культурно-массовых мероприятий. Институт, согласно договору, должен готовить выпускников гимназии к поступлению в высшие учебные заведения. Гимназия же будет "всемерно содействовать институту в духовно-нравственном воспитании студентов".
Федерация интернет-образования проводит курсы для преподавателей Московской Духовной академии и Исламского университета
10 ноября начались двухнедельные курсы по основам интернет-технологий, организованные Федерацией интернет-образования для преподавателей Московской Духовной академии и Исламского университета. Представители двух конфессий будут осваивать современные информационные и образовательные технологии, которые они впоследствии смогут применять в своей педагогической деятельности. Подобные курсы проводятся уже в четвертый раз.
СПГ возмущен интервью А.Чубарьяна "Известиям"
В интервью "Известиям" 4 ноября директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян изложил свой взгляд на преподавание дисциплины "история религии" в школе. В частности, он сослался на поддержку предложенного курса В.Путиным. Это сообщение вызвало возмущение Союза православных граждан, который немедленно опубликовал заявление с обещанием добиваться отставки чиновников, препятствующих распространению предмета "Основы православной культуры".
Саратовская епархия и Саратовский госуниверситет подписали договор о сотрудничестве
Саратовская епархия и Саратовский государственный университет подписали договор о сотрудничестве. Обе стороны отметили, что подписание договора - подтверждение уже существующего взаимодействия между СГУ и епархией. В частности, 1 сентября был освящен университетский домовый храм. В университете действуют курсы для преподавателей "Основ православной культуры". Было объявлено также, что в новом учебном году на философском факультете СГУ будет введена новая специальность - религиоведение.
В десяти московских школах начался эксперимент по введению "Истории религий"
В десяти московских школах началось преподавание "Истории религий". Заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень сообщил, что если эксперимент окажется удачным, предмет будет введен во всех школах столицы. М.Мень считает, что данная дисциплина "может служить тем оружием, которое мы противопоставим национальной нетерпимости и религиозному экстремизму".
Московское правительство проводит эксперимент по изучению истории религии
21 октября заместитель председателя правительства Москвы Михаил Мень провел пресс-конференцию, на которой рассказал об эксперименте по изучению на факультативной основе истории религии в школах столицы. В рамках эксперимента московское правительство заказало разработку учебника по истории религии, основное внимание в котором будет уделено истории православия.
"Православная энциклопедия" - учебное пособие для школьников Москвы
Как сообщает "Московский комсомолец" от 7 октября, уже к концу 2004 г. в школы и публичные библиотеки Москвы должны поступить 2 тысячи экземпляров первого тома :Православной энциклопедии;. 25-томный труд не так давно получил статус учебного пособия.
Епископ Ставропольский призвал ввести религиозное образование в школах "в самое короткое время"
Выступая на международном форуме "Диалог цивилизаций" на о. Родос в Греции, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) заявил о необходимости введения в общеобразовательных школах религиозного образования уже в текущем году. Данный шаг владыка предлагает, в частности, и в качестве антитеррористической меры.
Обращение Инициативной группы по созданию общероссийской организации "Учителя против милитаризации и клерикализации школы"
В документе группы говорится об отходе российского государственного и муниципального образования от таких базовых принципов Конституции РФ в области образования, как плюрализм, светский характер школы и деполитизация. В качестве примеров подписанты называют, в частности, соглашение Министерства образования с РПЦ МП на правительственном и министерском уровне. В школьной практике детям под видом факультатива фактически навязываются курс Закона Божия и обязательное участие в различных обрядах, конкурсах и т.п., проводимых религиозными организациями.
В учебник "История Башкортостана" вошел блок, посвященный истории православия, ислама и иудаизма
Новый школьный учебник "История Башкортостана", утвержденный Министерством образования республики, включает в себя блок, посвященный истории православия, ислама и иудаизма. Чиновники подчеркивают светский и культурологический характер данного курса.