Фильтры

2003

В детском противотуберкулезном санатории под Архангельском началось преподавание ОПК
В Красноборском детском областном противотуберкулезном санатории "Евда" под Архангельском по инициативе врачей и педагогов начали преподавать ОПК. Занятия проводятся по воскресеньям в специальном классе для всех желающих.
В Курске прошла конференция "Духовно-нравственные основы деятельности врача"
23 сентября в Курском государственном медицинском университете состоялась научно-практическая конференция "Духовно-нравственные основы деятельности врача". Конференция состоялась по инициативе университетского храма во имя св. апостола и евангелиста Луки, Курской епархии и Курский медуниверситет в рамках договора о совместной научной, педагогической культурно-просветительской деятельности.
Петербургские школы в массовом порядке отказываются от введения курса ОПК
Отсутствие учебной программы по предмету и нехватка соответствующим образом подготовленных педагогов ведут к отказу петербургских школ от преподавания курса ОПК. Как сообщает ИА "Росбалт", школа N 345 - чуть ли не единственная из 703 школ города, в которой эксперимент по введению этого курса привел к положительному результату. Практика показала, что учеников и их родителей больше волнуют факультативы по иностранному языку и математике, чем по основам православной культуры.
В школах Набережных Челнов "обучения религии" не будет
Как сообщает "Портал-Credo.ru" со ссылкой на газету "Вечерние Челны", в Набережных Челнах чиновники местного управления образования решили проигнорировать известное письмо Министерства образования "О предоставлении государственными и муниципальными образовательными учреждениями религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ".
"Общественный комитет по правам человека" обратился в Посольство США с письмом, в котором отмечается угроза "мусульманской клерикализации" России
18 сентября на сайте "Государство и религия в России" опубликовано письмо "Общественного комитета по правам человека", которое было направлено в адрес Посольства США в России. Письмо, датированное 12 сентября, извещает американского посла "о том, что мусульманская клерикализация государства в России идет полным ходом. Под прикрытием нарочно раздуваемого в российском обществе мифа о якобы существующей угрозе православной клерикализации государства в России скрытно проводятся вполне определенные мероприятия, направленные на реальную, а не мифическую клерикализацию России".
Общественный комитет по правам человека требует возбудить уголовное дело против руководителя авторского коллектива школьного учебного пособия "Религии мира" Н.В. Шабурова
24 июля председатель правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская направила в адрес министра образования В.М. Филиппова, прокурора города Москвы М.А. Авдюкова и генерального прокурора РФ В.В. Устинова письма практически аналогичного содержания. Т.А. Квитковская называет школьный учебник "Религии мира" под редакцией руководителя Центра изучения религии РГГУ В.Н. Шабурова "ксенофобским, возбуждающим религиозную и национальную вражду" и требует снять с пособия гриф министерства образования "рекомендовано", а против самого В.Н. Шабурова возбудить уголовное дело по статье 282.
В сельской школе под Екатеринбургом "окна" в расписании заполнят беседами с православным священником
Между администрацией общеобразовательной средней школы №6 села Пристань Артинского района Свердловской области и настоятелем прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы иерея Владимира Сулеменева достигнута договоренность: "окна" в школьном расписании будут заняты беседами со священником.
Занятия будут проводиться во всех параллелях с первого по шестой класс. В зависимости от возраста учеников будут выбираться темы занятий: от общих сведений о Церкви, молитве до Закона Божьего и житий святых.
Насельницы монастыря в Воронежской области с согласия органов опеки сами обучают детей, не посещающих общеобразовательную школу
В Спасском женском монастыре с. Костомарово Воронежской области живут несколько девочек школьного возраста, переданные в монастырь решением органов опеки. Общеобразовательной школы ни в селе, ни в самом монастыре нет, детей обучают монахини, являющиеся их официальными опекунами. Среди насельниц есть женщины с педагогическим и медицинским образованием, они и обучают детей, и лечат их.
В школах Калининграда с 1 сентября вводится предмет "ОПК"
Как сообщило 1 сентября ИА "Росбалт", в новом учебном году калининградские школьники начинают изучать "ОПК". По словам первого заместителя начальника управлении образования администрации области Анастасии Хребтова, это региональная инициатива. Эксперимент охватывает 55 школ области, которые предварительно подали соответствующие заявки.
Реакция общественности на приказ "О предоставлении государственными и муниципальными образовательными учреждениями религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ"
Опубликован текст приказа Министерства образования РФ "О предоставлении государственными и муниципальными образовательными учреждениями религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ". Его комментируют.