Фильтры

2003

Школьные учителя истории обсудили проблему преподавания знаний о мировых религиях
В начале октября Межрегиональная общественная организация "Объединение преподавателей истории" (МОООПИ) провела "круглый стол", на котором обсуждались вопросы преподавания мировых религий в рамках школьного курса истории. В мероприятии участвовали председатель правления МОООПИ Александр Шевырев, заслуженный учитель России и один из организаторов объединения Тамара Эйдельман, директор Центра изучения мировых религий РГГУ Николай Шабуров и представитель Российского Библейского общества.
При Архангельском медицинском университете открылись богословские курсы
По сообщению пресс-службы Архангельской епархии, на базе Северного государственного медицинского университета открылись начальные богословские курсы. Занятия бесплатные, проходят 1 раз в неделю, проводят их выпускники Православного Свято-Тихоновского института.
В Екатеринбургском артиллерийском институте введены занятия по "Основам православной культуры"
С 1 октября на первом курсе Екатеринбургского артиллерийского института начались занятия по "Основам православной культуры". Цикл рассчитан на весь учебный год. По приглашению руководства института занятия с курсантами каждую неделю проводит клирик Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга иеромонах Иероним (Миронов). Священник окормляет институт на протяжении нескольких лет.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Советом атаманов войсковых казачьих обществ России и РПЦ
8 октября в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом атаманов войсковых казачьих обществ России и РПЦ. Соглашение заключено "в целях оказания взаимопомощи и содействия в сфере патриотического и нравственного воспитания, духовного окормления и просвещения казаков и членов их семей, реализации их религиозных запросов". По словам подписавшего документ от имени Церкви главы синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Дмитрий (Смирнова), этим актом РПЦ документально подтвердила, что намерена содействовать восстановлению казачьей жизни. От имени Совета атаманов свою подпись под соглашением поставил советник президента РФ по делам казачества Геннадий Трошев.
В одной из сельских школ Пензенской области для детей организуются недельные курсы по основам ислама
На состоявшейся 30 сентября в селе Кикино Каменского района Пензенской области встрече представителей Единого духовного управления мусульман области с имамом сельской мусульманской религиозной организации, главой администрации села и директорами местных школ было достигнуто соглашение о проведении в одной из школ села недельных курсов по основам ислама.
Начал свою работу лекторий "Основы православия", организованный Екатеринбургской епархией для школьных учителей
2 октября состоялось первое в наступившем учебном году занятие лектория "Основы православия", организованного для учителей общеобразовательных школ Катехизаторским отделом Екатеринбургской епархии. По окончании обучения учителя получат удостоверение на право преподавания в школе курса "Основы православия".
Священник провел в средней школе несколько уроков истории
В общеобразовательной школе с.Пристань Артинского района Свердловской области несколько уроков истории провел настоятель прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Владимир Сулеменов. Священник был приглашен директором школы, чтобы способствовать "углубленному изучению жития святого преподобного Сергия Радонежского" в курсе отечественной истории.
Организаторами научно-практической конференции выступили Смоленский гуманитарный университет, Смоленская епархия и администрация города
В Смоленском гуманитарном университете прошли "Авраамиевские чтения" - научно-практическая конференция, организаторами которой выступили университет, Смоленская епархия и администрация города. Участие в работе конференции приняли студенты городских ВУЗов, священнослужители, преподаватели и студенты Смоленской духовной семинарии и Смоленской православной гимназии. Обсуждались проблемы сохранения и возрождения культурных традиций в современном мире, создания гуманитарно-ориентированной модели специалиста в системе образования в XXI веке, роль филологических наук в формировании личности.
Прокуратура не нашла в учебнике "Религии мира" признаков возбуждения вражды
22 сентября прокурор Останкинской прокуратуры С.Н. Лазуткин направил руководителю Центра изучения религии РГГУ Николаю Шабурову письмо, в котором уведомил его, что прокуратура не нашла в учебнике "Религии мира"признаков возбуждения расовой, национальной и религиозной вражды.
В Костроме открылся православный форум
В Костроме начал работу православный форум "Православие и здоровье нации", участие в котором принимают врачи, социологи, педагоги, политики и священнослужители. Задача форума - обсудить роль Церкви в нравственном воспитании российского общества и выработать предложения для целевых федеральный программ, "направленных на духовное развитие нации".