Фильтры

Криминал

Подождите...
Криминал
Имам Адыгейска, обвинявшийся по 282-й статье, осужден за продажу масла
21 августа Теучежский районный суд Адыгеи вынес решение по делу имама г. Адыгейска Неджмедина Абази, в отношении которого в марте 2006 г. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ. Как передает Кавказский узел, обвинение по это статье было в ходе следствия снято, однако имама в итоге осудили по ч. 1 ст. 238 ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Н. Абази назначили штраф в размере 10 тыс. рублей за хранение и сбыт масла черного тмина.
Имам подал кассационную жалобу на указанное решение районного суда в Верховный суд республики.
22 ноября республиканский суд удовлетворил жалобу имама и переслал материалы дела на пересмотр в Теучежскую районную прокуратуру. 3 декабря прокуратура, как сообщил "Кавказский узел", "закрыла уголовное дело, переквалифицировав факт продажи масла черного тмина без сопутствующей должной информации в административное правонарушение".
Криминал
Дело Григория Грабового передано в суд
Портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры сообщает, что 8 сентября дело в отношении Григория Грабового направлено прокуратурой Центрального округа Москвы в суд. Г. Грабового обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Криминал
Прокуратура завершила расследование дела в отношении Г.Грабового
Московская прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении Григория Грабового. Ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 159, по 11 эпизодам мошенничества. После ознакомления потерпевших и самого Г.Грабового с материалами дела оно будет передано в суд.
Криминал
В Москве задержан Григорий Грабовой
6 апреля портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщил, что в Москве по подозрению в мошенничестве задержан Григорий Грабовой, в свое время пообещавший матерям жертв бесланской трагедии воскресить их погибших детей - в обмен на значительную сумму денег. (Напомним, в сентябре 2005 г. общественная организация "Матери Беслана" обратилась в Генпрокуратуру с просьбой "дать правовую оценку и принять соответствующие закону меры в отношении преступной деятельности шарлатана Г. Грабового". - Ред.)
7 апреля Г.Грабовому было предъявлено обвинение в мошенничестве. В тот же день Хамовнический суд выдал санкцию на его арест.
17 мая 2006 г. Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Г.Грабового и оставил его под стражей.
31 мая Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания Г.Грабового под стражей до 6 августа.
В июне адвокаты Г.Грабового подали в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Хамовнического суда.
13 июня Московская прокуратура переквалифицировала обвинительную статью Г.Грабовому со ст. 159 ч.2 (мошенничество в составе группы лиц, совершенное по предварительному сговору) на 159 ч.4 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах).