Новости по теме

В Томске суд удовлетворил иск о возмещении ущерба пострадавшему от «Ашрама Шамбалы»

В Томской области суд удовлетворил иск местного жителя к бывшему руководителю организации «Ашрам Шамбалы», отбывающему срок в колонии. Истец требовал возместить ему ущерб от пребывания в организации.

13 января 2014 года суд города Стрежевой в Томской области удовлетворил иск местного жителя к бывшему руководителю организации «Ашрам Шамбалы» Константину Рудневу о возмещении ущерба в размере 500 тыс. рублей.

Суд признал, что истцу «были причинены глубокие нравственные страдания, потеряны годы жизни для восстановления психического здоровья, истец не в состоянии осуществлять полноценную жизнедеятельность и пользоваться в полном объеме своими гражданскими правами». После того, как истец начал посещать «Аршрам Шамбалы» в 2003 году, он стал конфликтовать с окружающими, бросил учебу и потерял интерес ко всему.

Решение суда еще не вступило в силу.

Напомним, в 2013 году К. Руднев был признан виновным по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения), ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование),  ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере) и приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу в 100 тыс. рублей.

В январе 2014 года стало известно, что суд удовлетворил иски восьми потерпевших о возмещении ущерба на общую сумму 3 млн 700 тыс. рублей. Всего по делу потерпевшими признаны 15 человек, которые подали иски на сумму более 18 млн рублей.