Новости по теме

Прокуратура не усмотрела состава преступления в растрате средств, пожертвованных на строительство соборной мечети Уфы

Прокуратура Республики Башкортостан отказалась возбуждать уголовное дело по факту растраты благотворительных средств на строительство соборной мечети в Уфе ввиду отсутствия состава преступления.

Ранее Контрольно-счетная палата Башкирии установила, что генеральный подрядчик ООО "Жилстройкомплектснаб" (ЖСКС) потратил 106 млн "на свои нужды". Большую часть этих средств перечислили крупные предприятия, в том числе государственные. Частные лица пожертвовали только 1,9 млн рублей. Деньги поступали сразу на счет ЖСКС.

В прокуратуре сочли, что застройщик не мог растратить пожертвования, так как являлся "распорядителем" полученных денег. Поскольку глава ЖСКС Зуфар Аюпов не может одновременно являться растратчиком и жертвой, прокуратура не нашла в случившемся состава преступления и отказалась возбуждать уголовное дело.

"Удивительно, но в прокуратуре предпочли не заметить, что деньги г-н Аюпов получал по трехстороннему договору, где распорядителем значилось Духовное управление мусульман РБ", - отмечает сайт "Медиакорсеть".

Комментарий: См. также:
Разбирательство по факту растраты средств на строительство мечети в Уфе может быть возобновлено // IslamRF.ru. 2009. 3 апреля.
Ссылки на данную статью [1]