COBA Версия для печати. Опубликовано на www.sova-center.ru
Оригинал: /religion/archive/crime/2008/10/d14486/
Возрастное ограничение: 18+

В Новосибирске задержан лидер организации "Ашрам Шамбалы"

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РОО Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента РОО Центр «Сова».
28.10.2008 | Новосибирская Область

Новосибирские милиционеры задержали лидера религиозной организации "Ашрам Шмбалы" Константина Руднева. Спецназ взял штурмом коттедж под Новосибирском, где располагалась штаб-квартира организации, и освободил несколько человек, находившихся в розыске как пропавшие без вести.

В коттедже были изъяты 23 ноутбука, литература, большое количество таблеток, предположительно психотропных, у самого Руднева - несколько сигарет с марихуаной.

К.Руднева пытались привлечь к уголовной ответственности в 1998 и 2004 годах, но дела не доходили до суда. В милиции утверждают, что вступающие в "Ашрам Шамбалы" приносят в дар ее руководителю свое имущество, отказываются от связей с близкими.

После задержания Руднева вновь отпустили. Ему может быть предъявлено обвинение после изучения изъятых материалов.

Комментарий: См. также:
Задержанный ранее лидер секты "Ашрам Шамбалы" находится на свободе // Интерфакс-религия. 2008. 29 октября.
Арестованный лидер секты "Ашрам Шамбала" может избежать ответственности // Газета. 2008. 29 октября.
Н. Аширов: Удивительно, почему лидер секты "Ашрам Шамбалы" до сих пор на свободе // Ислам.ру. 2008. 29 октября.
Атака на Шамбалу // Религия и СМИ. 2008. 12 ноября. (Статья из "Вечернего Новосибирска")

Источники:


Страница сгенерирована 07.06.2023 в 18:54