Новости по теме

Представители РПЦ призвали В.Жириновского покаяться за оскорбление женщин и публичное богохульство

В.Жириновский оскорбил беседовавших с ним журналисток, употребив при этом пасхальное приветствие «Христос Воскресе». Представители Русской православной церкви призвали политика покаяться, но разошлись в оценке его действий.

18 апреля 2014 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский оскорбил журналисток «России сегодня» и «Интерфакса», спросивших политика, стоит ли России вводить ответные санкции после того, как Украина запретила мужчинам – гражданам России въезд на свою территорию.

В.Жириновский обвинил «женщин майдана» в «бешенстве матки», а затем предложил своему помощнику изнасиловать журналистку: «Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать... Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес! Иди целуй ее, целуй! Обними, целуй, хватай! И вторую бери, целуй!».

Окружающие обратили внимание политика на то, что одна из журналисток беременна и он оскорбляет беременную, на что глава ЛДПР заявил, что «если беременная – домой». Другую журналистку, заступившуюся за коллегу, депутат назвал лесбиянкой.

На эскападу Жириновского (далеко не первую в его политической биографии) в тот же день отреагировали сразу три православных спикера.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал В.Жириновского «неглупым человеком» и предположил, что его негодование «не было абсолютно беспричинным». Тем не менее, о.Всеволод отметил, что «такие приступы гнева, тем более когда во гневе имя Божие кощунственно соединяется с призывами кого-то изнасиловать, это, конечно, вещь, недостойная христианина, и нуждается в покаянии».

Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда счел поведение В.Жириновского недостойным «любого мужчины, просто воспитанного человека, не говоря уже о публичном политике такого уровня». В.Легойда напомнил, что выходка политика случилась на Страстной неделе, а это время, «когда мы призваны с особым, покаянным вниманием относиться к движениям своей души и, конечно, не использовать неподобающим образом пасхальное приветствие и имя Божие».

Наиболее радикальным оказался глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, заявивший, что выходка В.Жириновского «вполне тянет на год пребывания в западных пределах Мордовии».

«Такого рода действия позорят наше государство в особенно непростой и ответственный период его истории. Даже с учетом тех извинений, которые может принести Жириновский, ему стоит немного посидеть, нервы поправить в спокойной обстановке», - считает Р.Силантьев.

Ссылки на данную статью [1]