Новости по теме

Ректор ПСТГУ приравнивает изъятие теологии из нового перечня специальностей к дискриминации по религиозному признаку

В конце июля 2013 года в Интернете был начат сбор подписей под обращением к министру образования Д. Ливанову с просьбой оставить теологию как самостоятельную дисциплину в новом перечне укрупненных специальностей.

Руководство Православного Свято-Тихоновского университета (ПСТГУ) убеждено, что в том случае, если теология будет находиться в том же блоке, где и философско-религиоведческие дисциплины, исчезнет «законодательная база для аккредитации духовных школ и теологических подразделений».

«Сохранение теологии как поликонфессиональной образовательной базы принципиально для подготовки отечественных специалистов в области государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога, без чего достижение гражданского согласия в многоконфессиональной и многонациональной стране проблематично. Значительную опасность представляют также возможные злоупотребления со стороны деструктивных религиозных организаций», - сказано в тексте открытого письма.


По мнению руководства ПСТГУ, отсутствие в перечне специальностей теологии как самостоятельной дисциплины – это «фактический отказ членам конфессий получать конфессиональное образование, дискриминация по религиозному признаку».

К 23 июля 2013 года открытое письмо подписали 1 136 человек.