Новости по теме

Совещание в Курске, посвященное государственно-церковным отношениям

21 июля в Курске в рамках торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения св. Серафима Саровского, прошло расширенное заседание Совета Центрального федерального округа на тему "Духовная безопасность России".

"Благовест-инфо" сообщает, что накануне съехавшиеся на торжества государственные чиновники посетили всенощное бдение у мощей св. Серафима, но уехали уже в половину одиннадцатого вечера.

Председательствовал Егор Строев, глава администрации Орловской области. На заседании присутствовали полномочный представитель Президента в ЦФО Георгий Полтавченко, мэр Москвы, губернаторы Курской, Московской, Тверской, Ивановской областей, митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент и другие архиереи РПЦ, ряд депутатов Государственной Думы.

Г. Полтавченко говорил преимущественно о роли "традиционных религий" в решении социальных проблем. "Обращаюсь к руководителям областей с просьбой принять решение, чтобы "Православная энциклопедия" появилась в каждой школьной и в каждой вузовской библиотеке", - сказал полпред.

Государство должно отвечать за духовную безопасность и воспитание россиян, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Он выразил сожаление, "что мы пока не видим усилий, которые предпринимаются правительством России".
Далее Лужков заявил: "Совершенно необходимо, чтобы государство занималось не только проблематикой отношения власти с религией, но также вопросами духовной безопасности России. От этого зависит, будем ли мы представлять собой самобытную страну или же мировые процессы захлестнут и усреднят нас... Мы должны противопоставить глобализму, американизированной массовой культуре, свои принципы, свои решения и свою энергию".

Митрополит Кирилл в своем выступлении говорил о том, что принцип религиозной свободы должен быть дополнен еще двумя принципами: различения равноправия и равенства религиозных объединений (и митр. Кирилл приветствовал то, что это реализуется кое-где в региональном законодательстве) и "сохранения культурной идентичности народов России" (в качестве примера покушения на таковую был назван проект кришнаитского храма в Москве).

Митр. Кирилл негативно отреагировал на предложение губернатора Липецкой области Олега Королева перевести богослужение на современный русский язык, но пообещал продолжить работу над богослужебными текстами, чтобы сделать их более доступными.

Подводя итоги заседания Г. Полтавченко сказал, что участники договорились о расширении сотрудничества, по крайней мере - в масштабах ЦФО. К сферам совместной работы Полтавченко отнес просвещение молодого поколения путем преподавания таких дисциплин как "Основы православной культуры", воспитание молодежи на основе традиционных нравственных ценностей, противодействие деструктивным сектам (предложено создать в ЦФО систему советов по государственно-религиоведческой экспертизе) и решение социальных проблем (забота о сиротах, беспризорных, пожилых людях, борьба с наркоманией).

В декабре портал Государство и религия опубликовал рекомендации, принятые на этом совещании. (См. также перечень поручений, подготовленных на основе указанных рекомендаций).

Ссылки на данную статью [1]