Фильтры

Борьба с ИНН и другими машиночитаемыми кодами

Подождите...
Старообрядческий священник выступил против включения графы "личный код" в паспорте
Управляющий делами Русской православной старообрядческой церкви протоиерей Леонид Гусев, комментируя законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", к рассмотрению которого приступила Госдума, заявил, что старообрядцы не могут принять "личный код", ИНН и любые машиночитаемые коды.
Насельницы монастыря Саранской епархии отказались принимать новый паспорт
Насельницы Пайгармского Параскево-Вознесенского женского монастыря Саранской епархии отказались принимать российский паспорт нового образца, объясняя свое решение присутствием в символике документа "числа зверя" 666. Сотрудники Саранского епархиального управления уже "ликвидировали недопонимание", объяснив монахиням, что обмен паспортов не помешает спасению души.
Священный Синод Русской Православной Церкви призвал верующих не опасаться присвоения ИНН
6 октября Священный Синод Русской Православной Церкви в очередной раз призвал верующих не опасаться присвоения ИНН. Иерархи сообщили, что разделяют беспокойство верующих, однако уверены, что "ничто и никто не может поколебать веры человека, если он воистину пребывает со Христом и прибегает к таинствам церковным", поэтому священникам и мирянам следует "хранить христианское трезвомыслие".
Монахини Боголюбовского монастыря Владимирской епархии отказываются от нового паспорта
5 сентября 2003 г. сайт "Русский вестник" опубликовал заявление от насельниц Боголюбовского монастыря Владимирской епархии РПЦ начальнику Владимирского областного управления Паспортно-визовой службы г. Боканиной. Монахини заявляют, что новые паспорта для них "неприемлемы... по целому ряду причин как вероисповедного, так и гражданского характера".
В марте 2007 г. газета "Труд" сообщила, что монахини монастыря и местные жители по-прежнему отказываются получать паспорта нового образца.
В марте районный суд, рассмотрев несколько обращений об отказе от нового паспорта, постановил разрешить верующим пользоваться советским паспортом.
Опубликован запрос депутата ГД А.В. Шульги министру внутренних дел Б.В. Грызлову по поводу бланка паспорта гражданина РФ
5 сентября сайт "Русский вестник" опубликовал текст запроса заместителя председателя Комитета по вопросам местного самоуправления в ГД депутата А.В. Шульги министру внутренних дел Б.В. Грызлову по поводу бланка паспорта гражданина РФ. По мнению депутата, "при внимательном рассмотрении бланка паспорта... возникает масса вопросов". В частности, зачем нужна графа "личный код" и "почему в бланке паспорта используется при нумерации нечетных страниц в нижней части страницы вензеля, образующие вокруг номера страницы три шестерки"?
Православные верующие-противники ИНН подают жалобу на действия Тушинского суда г. Москвы
22 июля в Тушинском суде г. Москвы должно было состояться заседание по иску 247 православных верующих к 39-й межрайонной налоговой инспекции Москвы "О признании права стоять на учете в налоговом органе без присвоения идентификационного номера (ИНН) налогоплательщика". По свидетельству самих истцов, судья Н.М. Сапенская отдала распоряжение не пускать их в здание суда, а затем приняла решение отказать в удовлетворении иска на основании их неявки на заседание.22 июля в Тушинском суде г. Москвы должно было состояться заседание по иску 247 православных верующих к 39-й межрайонной налоговой инспекции Москвы "О признании права стоять на учете в налоговом органе без присвоения идентификационного номера (ИНН) налогоплательщика". По свидетельству самих истцов, судья Н.М. Сапенская отдала распоряжение не пускать их в здание суда, а затем приняла решение отказать в удовлетворении иска на основании их неявки на заседание.
Сообщения о нежелании саратовских староверов менять паспорта оказались неверными
Работники паспортных столов Саратова обнаружили, что многие горожане отказываются менять паспорта по религиозным мотивам. Особенно часты отказы со стороны староверов, в связи с тем, что в новых номерах и сериях паспортов присутствуют цифры 6 и 3, считающиеся среди староверов дьявольскими. ГУВД Саратова и сами староверы опровергли эту информацию. Возможно, чиновники перепутали староверов с духовенством РПЦ МП.
РПАЦ высказала свое мнение по вопросу об ИНН
29 июля было опубликовано "Послание Архиерейского Синода Российской Православной (Автономной) Церкви боголюбивой пастве, клирикам и мирянам по вопросу об ИНН" от 15 июля 2003 г.
В нем, в частности, говорится: "Если мы уверены, что ИНН - это "печать Антихриста" и совесть будет обличать нас в его принятии, то безусловно ИНН мы должны отвергнуть..."
Президент, Правительство и депутаты Государственной Думы России считают возможным непринятие ИНН юридическими лицами
В июле появились публикации, посвященные юридическому обоснованию отказа православных юридических лиц от ИНН. Они основаны на распоряжении Президента России от 22 января 2003 г., поддержанном российским правительством и депутатами Государственной Думы.
Верующие Тульской области отказываются обменивать паспорта
В паспортные столы Тульской области начали поступать заявления, в которых граждане отказываются получать паспорта нового образца. Как правило отказ подписывают верующие пожилые женщины, так как, по их мнению, в документе присутствуют ферромагнитные полосы, которые содержат негативную информацию о человеке.