Фильтры

Борьба с ИНН и другими машиночитаемыми кодами

Подождите...
Протесты Белгородской епархии против ИНН поддержала областная Дума
"Русский вестник" опубликовал ряд документов, направленных в марте В.Путину членами Епархиального совета Белгородской епархии. Обращения касаются проблемы введения ИНН и использования машиночитаемых кодов в документах, удостоверяющих личность.
Авторы документов обратились к президенту с просьбой "содействовать разработке механизма, гарантирующего возможность отказа от неприемлемых способов регистрации и кодификации тем верующим, которые не могут пользоваться им по своим религиозным убеждениям, предоставив им способы демократично осуществлять свою социальную деятельность по альтернативной системе учета".
В мае архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов)сообщил, что что идеи, высказанные в обращении к президенту, были поддержаны областной думой.
Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава: "Электронные паспорта - это уже последняя стадия"
Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров) в интервью газете "Советская Чувашия" от 13 апреля высказал свое отношение к глобализации и перспективе введения в России электронных паспортов.
Верующие Рязанской епархии призывают священноначалие бороться с паспортной реформой и ИНН
"Русский вестник" опубликовал "Открытое письмо мирян Рязанской епархии Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II всем архиепископам и епископам Русской Православной Церкви", в котором содержатся призывы не допустить паспортную реформу и введение индивидуальных налоговых номеров.
Сергей Бабурин: "Пусть на Западе нумеруют себя, если считают, что это лучше, чем имена. У нас, у русских людей, другой принцип"
Заместитель председателя ГД, сопредседатель фракции "Родина" С.Н. Бабурин в ходе визита в Екатеринбург и встречи с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием заявил о своей поддержке тех верующих, которые выступают против введения в России системы цифровой идентификации. По его словам, если человек "в силу своих религиозных убеждений, просто в силу своих взглядов на эту систему не желает принимать номер, его воля должна быть принята во внимание. И естественным было бы нумеровать документы, но не людей. <...> Пусть на Западе нумеруют себя, если считают, что это лучше, чем имена. У нас, у русских людей, другой принцип".
Православные самарцы просят кандидата в президенты В.Путина отменить ИНН
Группа православных жителей Самары направила в адрес кандидата в президенты В.Путина "избирательный наказ" с просьбой отменить ИНН, и номер пенсионного свидетельства, исключить графу "личный код" из российского паспорта, отказаться от использования штрих-кодов при маркировке товаров.

В Санкт-Петербурге православные родители выступают против того, чтобы их дети сдавали единый госэкзамен
Как сообщает "Портал-Credo.ru", в комитет по образованию Санкт-Петербурга стали поступать обращения от православных граждан, требующих, чтобы их дети были избавлены от процедуры сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), поскольку она связана с тестированием и кодированием информации. Председатель комитета Ольга Иванова сказала корреспонденту "Портала", что сама видела три таких заявления "от представителей определенных религиозных объединений". Газета "Новый Петербургъ" опубликовала образец обращения в Министерство образования, местный комитет образования, а также к директорам школ. В этом обращении утверждается, что введение персональных данных детей в базу данных по ЕГЭ является нарушением ст. 11 федерального закона об информации. Православных тревожит то, что в бланках ЕГЭ используется штрих-код, а школьникам присваивается идентификационный номер.
Приход церкви св. Николы на Берсеневке борется за право не принимать номер Госреестра
29 февраля Союз Православных Братств выступил с заявлением, в котором сказано, что община церкви св. Николы на Берсеневке может быть в ближайшее время ликвидирована из-за отказа войти в госреестр (что связано с принятием идентификационного номера). Сходное заявление опубликовали прихожане храма (54 подписи), которые подчеркнули, во-первых, что в данном случае "государство в лице налоговых органов... нарушает действующую Конституцию РФ", а во-вторых, что они "как законопослушные граждане" не имеют ничего против самого учета и "никогда не уклонялись и не собираются уклоняться от уплаты налогов".
В ноябре в Москве прошла акция в поддержку общины. Как сообщает со ссылкой на пресс-центр "Берсеневка" Портал-Credo.ru, "несколько сот участников и гостей ежегодной конференции Союза православных братств, а также сотрудников соседних организаций, прошли 22 ноября с иконами, хоругвями и монархическими знаменами вокруг острова, на котором располагается храм. Была выражена поддержка позиции храма - 'не входить в систему зла, которое исходит из антихристианского глобализма'".
Верующие протестуют против личного кода
Перед зданием Госдумы верующие организовали акцию протеста против внесения поправок в закон "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", предусматривающих включение в паспорт личного кода и ИНН. В акции участвовали около 30 человек, многие из которых принесли иконы.
Депутаты приняли закон, но потребовали убрать ко второму чтению упоминание о личном коде.
Однако 14 ноября на заседании Комитета по Государственному строительству ГД РФ было решено принять законопроект в формулировке президента, что вызвало письменный протест со стороны верующих-противников личного кода.
10 февраля 2004 г. еженедельник "Русский вестник" призвал верующих - "чад Русской Православной Церкви" - направлять в адрес Патриарха и членов Священного Синода составленные по единому предложенному образцу письма, в которых содержится просьба "обратиться к Президенту, Госдуме и правительству РФ" и посодействовать принятию закона, который позволил бы православным христианам "жить и совершать все социально значимые деяния без присвоения личного кода".
Накануне выборов президента верующие начали рассылать электронную версию обращения к президенту и С.Глазьеву с требованием не вводить личные коды.
Кандидаты в президенты С.Глазьев и Н.Харитонов поддержали эти протесты
В Мордовии 276 человек отказываются от нового паспорта по религиозным мотивам
По словам начальника управления паспортно-визовой службы МВД Мордовии Михаила Байкова, 276 жителей республики отказываются принимать паспорт нового образца по религиозным мотивам, считая, что документ содержит "сатанинскую" символику. После проведения "разъяснительной работы" с привлечением представителей религиозных конфессий пятеро ранее отказывавшихся согласились получить новый паспорт.
Православные противники "Государственного регистра Санкт-Петербурга" считают создание этой информационной системы "заполнением антихристовой книги мертвых России"
В "северной столице" создается информационная система "Государственный регистр Санкт-Петербурга", которая должна объединить существующие базы данных самых различных ведомств. Однако у этой инициативы есть идейные противники среди православных верующих. Автор опубликованной 10 февраля в еженедельнике "Русский вестник" статьи, В.П. Филимонов, называет создание "Государственного регистра Санкт-Петербурга" "заполнением антихристовой книги мертвых России".