Фильтры

2005

Самарские чиновники по просьбе старообрядцев изменили номер постановления о передаче земельного участка в собственность общины
Самарский приход Русской древлеправославной церкви отказался принять в собственность земельный участок, занимаемый храмом, т.к. постановление мэра города, согласно которому этот участок передается в собственность общины, имеет номер 666.
Настоятель прихода протоиерей Сава Тихов и председатель церковного совета Т.И. Горбунова направили в городскую администрацию письмо с просьбой изменить номер документа, т.к. "число зверя" задевает религиозные чувства прихожан.
Чиновники согласились выполнить просьбу верующих.
Суздальская милиция угрожает выселить монахинь Ризоположенского и Свято-Иоанновского монастырей РПАЦ за отказ от обмена паспортов
Интернет-сайт Вертоградъ сообщает, что в Суздале милиция угрожает монахиням двух местных монастырей РПАЦ - Ризоположенского и Свято-Иоанновского - принудительным выселением за отказ от обмена паспортов. В конце апреля - начале мая (т.е. в последние дни Великого поста и на пасхальной неделе) в обителях, где "проживает около 20 монахинь, в основном - бывших катакомбниц, весьма преклонного возраста", были в очередной раз проведены проверки паспортного режима. Между тем, отмечает редакция сайта, "с окончанием срока обмена паспортов не закончилось действие паспортов старого образца, так что угрозы принудительного выселения в отношении тех, кто не обменял паспорт, лишены каких-либо законных оснований".
Суд г. Сафонова (Смоленская область) признал за православными право на отказ от ИНН
Газета "Русский вестник" опубликовала текст вынесенного Сафоновским городским судом еще 21 января 2005 г. решения по иску двенадцати православных христиан к межрайонной инспекции МНС России № 4 по Смоленской области о признании права постановки на налоговый учет и уплаты налогов без присвоения ИНН, а также к Министерству по налогам и сборам РФ о признании незаконным присвоения и применения системного номера физического лица. Суд удовлетворил первую часть иска, но отказал в удовлетворении второй (касающейся отмены системного и страхового номеров).
Патриархия, кажется, готова поддержать приход храма свт. Николая на Берсеневке, отказывающийся принимать ИНН
Опубликован текст Обращения участников состоявшейся 17 апреля конференции "Тайна беззакония в действии. От тотального контроля к тотальному управлению" к Патриарху Алексию II. В обращении содержится просьба "сделать все возможное, чтобы защитить православную общину, отказывающуюся по религиозным убеждениям от принятия ИНН и ОГРН, и не допустить судебной расправы над ней".

И впервые реакция Патриархии на такое обращение была положительной.
Федеральная регистрационная служба по Москве вновь подала судебный иск о ликвидации общины церкви свт. Николы на Берсеневке
Федеральная регистрационная служба по Москве вновь подала иск о ликвидации общины церкви свт. Николы на Берсеневке в Московский городской суд. Об этом было объявлено 6 мая в ходе встречи юриста Союза православных братств В.И. Соломонова и помощника старосты церкви святителя Николы на Берсеневке А.И. Наумовой с руководителем Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве А.Э. Буксманом. 7 мая верующие совершили крестный ход в защиту храма. После этого было проведено собрание, где было подтверждено нежелание общины принимать ИНН. В ходе собрания были приняты обращения к главам государств, прибывшим в Москву на празднование 60-летия Победы.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин: "Мы стоим на пороге создания всемирного тоталитарного государства"
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) в интервью газете "КП - Саратов" заявил о недопустимости утверждений, что принимающий ИНН или паспорт нового образца отрекается от Христа. В распространении страха перед ИНН архиерей усматривает результат деятельности неких политтехнологов, выпускающих листовки и брошюры, влиянию которых поддаются многие люди. Однако, по мнению владыки Лонгина. "мы стоим на пороге создания всемирного тоталитарного государства", поэтому Церкви следует принять участие в борьбе против установления контроля над обществом.
Судебный иск о ликвидации берсеневской общины все же будет подан?
Портал-Credo.ru со ссылкой на главу Союза "Христианское Возрождение" В.Н. Осипова сообщает, что Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве все же намерено добиться ликвидации общины храма свт. Николы на Берсеневке через суд. Как заявил в беседе с корреспондентом программы "Парламентский час" начальник отдела по регистрации религиозных организаций этого ведомства, отзыв иска из Замоскворецкого районного суда был обусловлен лишь его недостаточной подготовленностью. Таким образом, в московском управлении ФРС по-прежнему намерены добиваться ликвидации берсеневской общины в судебном порядке. Новый иск может быть подан в Мосгорсуд в мае.
Отозван судебный иск о ликвидации общины храма свт. Николы на Берсеневке
24 марта стало известно, что настоятель церкви св. Николы на Берсеневке в Москве игумен Кирилл (Сахаров) получил повестку в Замоскворецкий районный суд. Основанием для начала судебного разбирательства стало исковое заявление руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве А.Э. Буксмана о ликвидации религиозной организации в связи с отказом предоставить сведения для получения номера Госреестра. Таким образом борьба общины за свое право не принимать ОГРН перешла в новую фазу.
27 марта состоялось собрание общины, посвященное этому вопросу.
2 апреля было опубликовано новое заявление общины, в котором верующие еще раз подчеркнули, что они будут "стоять до конца".
4 апреля юрист общины Г.Полторацков был уведомлен о том, что истец отозвал свое заявление и попросил прекратить производство по делу.
Патриарх Алексий II: социальная карта москвича - это не печать антихриста
Выступая в начале января на заседании епархиального совета г. Москвы, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопрос о том, можно ли считать социальную карту москвича и другие подобного рода документы печатью антихриста. "Сегодня, - сказал Патриарх, - часто и много говорят о числе "666", о проблеме ИНН. Мы и в дальнейшем будем встречаться с такого рода проблемами, потому что рано или поздно введут социальную карту москвича, введут новые паспорта с отпечатками пальцев, с фотографией радужной оболочки глаза. Но это не печать антихриста! И тем не менее, наверняка найдутся некоторые неразумные "младостарцы", которые будут проповедовать, что это уже и есть печать антихриста, будут вновь сеять панику и страх. Надо помнить, если мы будем изнутри подрывать Церковь такими слухами и баснями, то ничего хорошего не будет".
Позднее в том же духе высказались по этому поводу секретарь ОВЦС МП священник Михаил Дудко и заместитель председателя ОВЦС прот. Всеволод Чаплин.
Игумен Вениамин (Новик) выступил против присвоения ИНН гражданам
Игумен Вениамин (Новик), отличающийся либеральными взглядами, высказался по поводу ИНН. По его мнению, "решение Синода по поводу ИНН в высшей степени легкомысленно". В условиях отсутствия гражданского общества, считает священник, у государства появляется возможность вести неограниченный сбор информации о гражданах, поскольку невозможно контролировать какие именно данные содержатся в машиночитаемом коде. С точки зрения православия, такая "нумерация" может стать "причастием дьяволу".