Фильтры

2004

В Иркутской области около 70 человек отказались принимать паспорта нового образца из-за наличия в них графы "личный код"
Из 1187 человек, не обменявших паспорта в Иркутской области, более 70 отказались это делать по религиозным мотивам. Верующих смущало наличие графы "личный код" в паспорте нового образца. Часть из них, узнав, что без паспорта невозможно получить пенсию и другие денежные пособия, пересмотрели свое отношение к документу.
Монахини двух православных монастырей Ижевской епархии РПЦ отказываются принимать новый российский паспорт
В Покровском и Серафимовском Мало-Дивеевском женских монастырях Ижевской епархии РПЦ около двухсот монахинь отказываются принимать новый российский паспорт, ссылаясь на наличие в нем графы "личный код", сообщает "Седмица.ru" (со ссылкой на Благовест-инфо). Ранее примерно десять насельниц обменяли свои старые паспорта, однако 17 июня настоятельница Даниила (Мерзлякова) вернула их документы в администрацию села Норья.
В Курской области паспорта до сих пор не обменяли около двух тысяч человек
Как сообщает "Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области", в регионе около двух тысяч человек до сих пор не получили новые паспорта. Большинство из них не сделали этого по религиозным мотивам.
Конституционный суд не считает ИНН "символом антихриста"
Несколько верующих обратились в Конституционный суд с требованием признать неконституционным присвоение ИНН, так как его введение противоречит "свободе совести и вероисповедания". Суд указал, что ИНН используется только для учета налогоплательщиков и не затрагивает религиозных убеждений граждан.
Православные астраханцы протестуют против новых паспортов
Более полутора тысяч астраханцев, называющих себя православными христианами, подписали заявление-протест против внесения в российский парламент президентского законопроекта "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ" и прекращения действия паспорта гражданина СССР.
Православных не устраивает предполагаемое наличие в паспорте машиночитаемых кодов и "сатанинской" символики.
"Личный код" и ИНН не будут указывать в паспортах
Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил о принятом членами комитета решении не включать "личный код" и ИНН в паспорта.
Депутаты, по словам В.Плигина, сошлись во мнении, что термин "личный код" был неудачен, поэтому вызвал негативную реакцию граждан: "Понятия "личный код", "личный код ребенка" и "ИНН" рекомендовано не указывать в паспортах".
Протесты Белгородской епархии против ИНН поддержала областная Дума
"Русский вестник" опубликовал ряд документов, направленных в марте В.Путину членами Епархиального совета Белгородской епархии. Обращения касаются проблемы введения ИНН и использования машиночитаемых кодов в документах, удостоверяющих личность.
Авторы документов обратились к президенту с просьбой "содействовать разработке механизма, гарантирующего возможность отказа от неприемлемых способов регистрации и кодификации тем верующим, которые не могут пользоваться им по своим религиозным убеждениям, предоставив им способы демократично осуществлять свою социальную деятельность по альтернативной системе учета".
В мае архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов)сообщил, что что идеи, высказанные в обращении к президенту, были поддержаны областной думой.
Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава: "Электронные паспорта - это уже последняя стадия"
Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров) в интервью газете "Советская Чувашия" от 13 апреля высказал свое отношение к глобализации и перспективе введения в России электронных паспортов.
Верующие Рязанской епархии призывают священноначалие бороться с паспортной реформой и ИНН
"Русский вестник" опубликовал "Открытое письмо мирян Рязанской епархии Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II всем архиепископам и епископам Русской Православной Церкви", в котором содержатся призывы не допустить паспортную реформу и введение индивидуальных налоговых номеров.
Сергей Бабурин: "Пусть на Западе нумеруют себя, если считают, что это лучше, чем имена. У нас, у русских людей, другой принцип"
Заместитель председателя ГД, сопредседатель фракции "Родина" С.Н. Бабурин в ходе визита в Екатеринбург и встречи с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием заявил о своей поддержке тех верующих, которые выступают против введения в России системы цифровой идентификации. По его словам, если человек "в силу своих религиозных убеждений, просто в силу своих взглядов на эту систему не желает принимать номер, его воля должна быть принята во внимание. И естественным было бы нумеровать документы, но не людей. <...> Пусть на Западе нумеруют себя, если считают, что это лучше, чем имена. У нас, у русских людей, другой принцип".