Фильтры

Власть

Подождите...
Семинар "Традиционные религии, суверенная демократия и русская цивилизация" состоялся в Московском центре Карнеги
23 ноября в Московском центре Карнеги в рамках программы "Религия, общество и безопасность" прошел семинар "Традиционные религии, суверенная демократия и русская цивилизация". С докладом выступил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, руководитель проекта "Энциклопедия современной религиозной жизни России" Сергей Филатов. Он описал тенденции, наблюдаемые в отношениях российской власти и православия, ислама и протестантизма.
А. Верховский. Где искать компромисс между "либералом" и "ортодоксом"
Выступления игумена Филарета (Булекова) и Александра Кырлежева на прошедшем в Страсбурге семинаре "Нравственные основы и эволюция понятия прав человека в поликультурном обществе" гораздо четче представили позицию Русской православной церкви в спорах о концепции прав человека. Можно даже сказать, что эти выступления, особенно - А.Кырлежева, хотя и представляют, надо полагать, личную точку зрения авторов, заметно продвинули вперед собственную концепцию РПЦ.
Игумен Филарет (Булеков). Эволюция понятия прав человека: поиск диалога
Доклад представителя РПЦ в Страсбурге игумена Филарета (Булекова), также прозвучавший 30 октября 2006 г. на семинаре Совета Европы "Нравственные основы и эволюция понятия прав человека в поликультурном обществе" и затем опубликованный на портале Религия и СМИ.
Александр Кырлежев. Взаимоотношение концепции прав человека и религиозных ценностей
Мы публикуем доклад преподавателя кафедры религиоведения РАГС, научного консультанта Синодальной Богословской комиссии РПЦ Александра Кырлежева "Взаимоотношение концепции прав человека и религиозных ценностей". Доклад был прочитан 30 октября 2006 г. в Страсбурге на семинаре Совета Европы "Нравственные основы и эволюция понятия прав человека в поликультурном обществе", а затем опубликован на портале Религия и СМИ.

Церковь будет контролировать торговые марки с использованием религиозной тематики
"Интерфакс-религия" со ссылкой на "Деловой Петербург" сообщила, что летом 2006 года Русская православная церковь получила контроль над торговыми марками с использованием религиозной тематики. Заявка на бренд будет отклонена, если представители церкви сочтут название продукта оскорбительным для верующих. Кроме того, Московский патриархат требует ввести запрет на использование религиозных названий для алкогольной продукции и кондитерских изделий.
Россия не является многонациональной и многоконфессиональной страной, считает протоиерей Димитрий Смирнов
10 октября, выступая на круглом столе в Государственной думе, глава Синодального отдела МП по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов назвал утверждение, что Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна, одним из "мифов, которые не имеют под собой никакой научной основы".
По мнению представителя ОВЦС МП, проповедь веры не должна вестись с помощью публичных средств
10 октября на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве представитель ОВЦС МП о. Георгий Рябых заявил, что проповедь в клубах и на стадионах может лишь разжечь вражду между приверженцами различных религий. По мнению священника, религиозная проповедь не должна вестись с помощью публичных средств, она уместна только в том случае, если проповедник обращается к своим единоверцам. И вообще религии должны быть представлены в публичном пространстве пропорционально числу их приверженцев, добавил о. Георгий.
Рязанская епархия претендует на участие в разработке генплана города
Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) обратился к главе Рязани Семену Сазонову в преддверии публичных слушаний по генеральному плану развития города. Архиерей выразил недовольство неучастием епархии в разработке генплана, в результате чего в документе оказалась не учтена "одна из наиболее важных потребностей подавляющего большинства <...> горожан - духовное окормление". Речь идет о строительстве новых храмов в густонаселенных районах. По мнению владыки, в генплан Рязани следует ввести главу "Православные духовные центры города" с подразделом "Перспектива нового строительства, восстановления и реконструкции существующих". Подразумевается, что данная глава будет разрабатываться при участии епархии.
Попутно архиепископ высказался по поводу этнического состава населения Рязани.
МИД России считает необоснованными претензии Госдепартамента США
Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин прокомментировал доклад Госдепартамента США о соблюдении религиозных свобод. По мнению дипломата, часть, касающаяся России, ошибочна, а претензии необоснованны. США "вновь повторяется стандартный набор необоснованных претензий, кочующий из доклада в доклад: якобы существующие в России законодательные ограничения на свободу совести, рассуждения о разграничении де факто и де юре "традиционных" и "нетрадиционных" конфессий, упор на надуманные притеснения мусульман, которых население, дескать, по умолчанию записывает в экстремисты и террористы, и т.п.", - заявил М.Камынин. "Впрочем, сбалансированных и непредвзятых оценок в этом документе мы и не ожидали", - добавил он.
Община храма свт. Николая на Берсеневке вновь заявила, что не намерена принимать ИНН и ОГРН
Община храма свт. Николая на Берсеневке направила обращение в Федеральную налоговую службу, чтобы сообщить, что по-прежнему ни при каких условиях не примут "номер на храм вместо имени, данного ему при освящении". Авторы текста, ссылаясь на неудачные попытки ликвидировать в судебном порядке не принявшие "номер" общины в других регионах, просят соответствующие государственные службы отказаться от намерения присвоить общине ИНН и ОГРН.