Фильтры

Власть

Подождите...
Участники заседания секции Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ обсудили проблемы преподавания прав человека
17 марта состоялось заседание секции по просвещению в области прав человека Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, посвященное преподаванию проблематики прав человека в общеобразовательной школе. Участниками стали школьные учителя, преподаватели вузов, правозащитники, представители Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека РФ.
По итогам заседания были выработаны рекомендации для Министерства образования и науки и Уполномоченного по правам человека РФ.
В Москве завершился XI Всемирный русский народный собор
5-7 марта в Москве состоялся XI Всемирный русский народный собор, посвященный теме "Богатство и бедность: исторические вызовы России".
Участниками собора стали 1910 человек из России и еще 16 государств, 1,5 тыс. присутствовали на открытии, около 900 приняли участие в работе секций. Российские участники прибыли из 70 регионов. В работе форума принимали участие политики, бизнесмены, деятели культуры, представители всех "традиционных" религиозных организаций.
По итогам работы были приняты документы с предложениями участников собора руководству страны.

Жительница Буденновска требует от местного загса изменить "дьявольский" номер акта о рождении ее дочери
7 марта Буденовский районный суд Ставропольского края должен рассмотреть гражданский иск жительницы г. Буденновска к местному загсу. В январе 2005 г. загс оформил акт о рождении дочери истицы под номером 666. Как сообщили корреспонденту "Интерфакса" в пресс-службе краевого суда, женщина считает это число "дьявольским", оно, по ее мнению, "порочит христианина и является печатью Антихриста и символом сатанистов". По словам представителя суда, "будучи православным, верующим человеком, истица, узнав о номере актовой записи, сразу написала заявление в загс города Буденновска с просьбой изменить номер записи акта о рождении ее дочери. Однако загс отказал женщине в удовлетворении этих требований, поэтому она обратилась за защитой своих интересов в суд".
23 марта Буденновский районный суд Ставропольского края, рассмотрев иск, принял решение отказать истице Светлане Захарченко в удовлетворении ее требований.
Равиль Гайнутдин: "У нас должны быть общие интересы"
31 января 2007 г. председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин дал интервью сайту "Ислам в Нижнем Новгороде", в котором, в частности подверг критике деятельность Межрелигиозного совета страны за поддержку "одной конфессии".
Депутат Госдумы и представитель РПЦ не согласны с мнением ПАСЕ о возможности журналистов критиковать религиозные догмы
Председатель комитета Госдумы по международных делам Константин Косачев прокомментировал принятую ПАСЕ резолюцию об угрозе жизни и свободе журналистов. В ней, в частности, утверждается право журналистов критиковать религиозные догмы. Такая позиция, по мнению депутата, может привести к новому "карикатурному скандалу".
Руководитель секретариата по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Михаил Дудко тоже не согласился с точкой зрения ПАСЕ.
В Москве прошла конференция памяти о. Александра Меня
22-23 января в Москве, во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ) проходила XVI международная конференция памяти о. Александра Меня. Организаторы - ВГБИЛ, Гуманитарно-благотворительный фонд им. Александра Меня, Фонд им. Д.С. Лихачева (Санкт-Петербург) и Фонд Фридриха Науманна (Германия). Вторая половина дня 22 января была посвящена теме "Религия и художественное творчество". Среди выступавших был Александр Кабаков, прокомментировавший свою опубликованную ранее статью "Право на мракобесие". Доклад вызвал бурную дискуссию.
25% россиян связывают понятие "духовность" с верой в Бога, религией, церковью
Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты социологического опроса россиян об их отношении к понятию "духовность" (исследование проводилось в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России методом интервью по месту жительства 16-17 декабря 2006 г.; 1500 респондентов; статистическая погрешность - не более 3,6%). Для 25% респондентов это понятие связано с верой в Бога, религией, церковью.
Президент Дагестана: "Не надо нашу республику превращать в исламскую республику"
Президент Дагестана Муху Алиев, выступая 25 декабря на пресс-конференции по итогам года, высказался против исламизации региона, передает портал "Интерфакс-религия". "По пути исламизации мы не должны идти. Не надо нашу республику превращать в исламскую республику", - заявил М. Алиев. "Я не считаю, - сказал он, - что это нормально, когда в одном маленьком селе строят три мечети. И каждый мулла тянет людей на свою сторону. В Азербайджане 300 мечетей, а у нас 1687 мечетей! Столько же, сколько школ!"
Конституционный суд отклонил иск жителя Тулы, недовольного упоминанием Бога в тексте российского гимна
Конституционный суд РФ отклонил иск жителя Тулы Эдуарда Колейникова, по мнению которого российский гимн антиконституционен. В интервью "Российской газете" Э. Колейников заявил: "Я живу по паспорту СССР, он не обеспечивает нормальную жизнь, но если я получаю паспорт РФ, то, значит, надо соблюдать и закон о гимне, поэтому я негражданин России по религиозному признаку". Э. Колейников считает, что вместо паспорта РФ ему необходимо выдать удостоверение, вроде тех, которые получают в Латвии неграждане.
Статистические данные об РПЦ за 2006 г.
Выступая 5 декабря на ежегодном епархиальном собрании г. Москвы, Патриарх Алексий II, как обычно, привел статистические данные, касающиеся РПЦ в целом и Московской епархии в частности.