Фильтры

Власть

Подождите...
49% россиян поддерживают идею возвращения церковного имущества религиозным организациям
20-30 мая 2010 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему "Реституция церковного имущества: за и против". Опрос показал, что 49% жителей России поддерживают идею возвращения церковного имущества религиозным организациям. 
Религия находится на последнем месте среди жизненных ценностей россиян - ВЦИОМ
29-30 мая  2010 года Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил 1600 человек в 140 регионах России, выясняя их мнение о наиболее важных сферах жизни. Религия оказалась на последнем месте.
Еврейская община подготовила доклад об антисемитизме в России в 2009 году
Член экспертной группы еврейской общины России по проблемам антисемитизма Семен Чарный прокомментировал подготовленный группой доклад о ситуации с антисемитизмом в России в 2009 году.
В Санкт-Петербурге в День защиты детей детям раздавали брошюры с текстом молитвы за президента
1 июня 2010 года, в День защиты детей, в Санкт-Петербурге участникам детской Таврической ассамблеи помимо книг, посвященных истории России, вручили брошюру с молитвой за президента страны. Всего было роздано около 150 экземпляров. Председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Артемий Скрипкин 10 июня заявил, что текст брошюры не был согласован с епархией.
Счетная палата и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
10 июня 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин подписали соглашение о сотрудничестве. Помимо этого, было объявлено о создании Координационного совета по взаимодействию Церкви и Счетной палаты. Со стороны ведомства его возглавит аудитор Сергей Рябухин, со стороны Русской православной церкви - глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Мусульманские лидеры Северо-Западного округа обратились в прокуратуру в связи с высказываниями Жафара Пончаева
27 мая 2010 года стало известно о том, что мусульманские религиозные деятели Северо-Западного округа России обратились в прокуратуру с заявлением. Они просят проверить законность высказываний председателя ЦРО "Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона" Жафара Пончаева.
В Чечне проведен опрос, посвященный степени влияния ислама на население республики
С 29 апреля по 7 мая 2010 года в Чечне проводился опрос, одной из целей которого было выявление степени влияния ислама на население республики, а также отношение жителей Грозного к экстремизму и к другим конфессиям. В ходе опроса выяснилось, что свыше 80 % населения Грозного совершает намаз ежедневно.
Совет атеистов Рунета выступил с заявлением по поводу празднования Дня крещения Руси
26 апреля Совет атеистов Рунета выступил с заявлением по поводу принятого Госдумой законопроекта о включении Дня крещения Руси в перечень памятных дат.
В Москве прошел круглый стол, посвященный годовщине акции "Инквизиторам - нет!"
22 апреля в Славянском правовом центре (СПЦ) состоялся круглый стол "Свобода совести в России: проблема диалога между конфессиями и диалога конфессий с властью", посвященный годовщине Всероссийской бессрочной акции "Инквизиторам-нет!".
Данные Центра по противодействию экстремизму о количестве зарегистрированных в Вологодской области религиозных организаций
13 апреля 2010 года стало известно о том, что на территории Вологодской области, по данным Центра по противодействию экстремизму областного УВД, Управлением Минюста РФ по Вологодской области зарегистрированы 146 религиозных объединений.