Фильтры

Власть

Подождите...
Почти половина россиян не видит изменений в отношениях общества и РПЦ при патриархе Кирилле

31 января 2011 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги проведенного 22-23 января опроса "Церковь и общество в России: динамика перемен". Опрошенные оценивали перемены, произошедшие в отношении Церкви и общества с момента интронизации патриарха Кирилла. 46% ответивших не видят никаких изменений.

ОВЦО составил список вечных российских ценностей
Синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) выступил с очередной общественной инициативой. Разработан документ под названием "Вечные ценности - основа российской идентичности".
Протоиерей В.Чаплин предложил ввести общероссийский дресс-код

18 января 2011 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ответ на обращение феминисток, потребовавших от него публичных извинений за комментарии по поводу одежды и поведения российских женщин, высказался за введение общероссийского дресс-кода для мужчин и женщин.

Статистические данные о епархиях РПЦ на 2010 год
В течение декабря 2010 года в разных епархиях Русской православной церкви проходили годовые собрания, в ходе которых были оглашены статистические данные. Опубликованы сведения о Москве, Московской, Саратовской, Калининградской, Ставропольской, Новосибирской, Саранской и Тамбовской епархиях.
Статистические данные о количестве зарегистрированных протестантских организаций
В начале декабря 2010 года стало известно, что Московский государственный лингвистический университет подготовил к печати "Атлас религий России", в котором, в частности, приведены данные о количестве зарегистрированных протестантских организаций 
Опубликованы итоги опроса об отношении россиян к религиозным организациям в зависимости от скандалов, связанных со священнослужителями
1 декабря 2010 года «НГ-Религии» опубликовали результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала «SuperJob.ru». Респондентам был задан вопрос: «Влияют ли на ваше отношение к религиозным организациям громкие скандалы, связанные с поведением священнослужителей?»
Согласно опросу, более 70% жителей Коми терпимы к представителям иных религий

25 ноября 2010 года в Коми на заседании совета по вопросам религии при министерстве национальной политики  были оглашены результаты мониторинга межнациональной напряженности, проведенного в республике Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН. Согласно полученным данным, 91,5 % опрошенных хотят, чтобы в их населенном пункте была православная церковь, католическая - 31,8 %, мечеть - 29,7 %, синагога - 20 %.

Совет улемов ДУМНО просит власти Нижегородской области освободить людей от работы и учебы в день праздника Курбан-байрам

10 ноября 2010 года стало известно о том, что Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) обратился к руководителям государственных структур, коммерческих предприятий, а также учебных заведений с просьбой освободить верующих мусульман от работы и учебы 16 ноября 2010 года в связи с праздником Курбан-байрам.

В Ярославской области часть жителей отказалась участвовать в переписи населения по религиозным убеждениям

11 ноября 2010 года стало известно о том, что в Ярославской области  от участия в переписи населения отказались 7 тысяч человек. В их числе оказались представители некоторых религиозных объединений, которые обнаружили в переписных бланках ссылки на так называемое "число зверя" и другую "символику".

Суд отклонил иск к УФМС жительницы Тульской области, не получающей пенсию из-за отказа получать паспорт

Жительница Кимовска Тульской области обратилась в суд с иском к УФМС о возмещении убытков. Женщина отказалась получать российский паспорт, усмотрев в его орнаменте "сатанинский символ" – 666. В результате она перестала получать пенсию. Суд отказал в удовлетворении иска.