Фильтры

2003

Члены православной общины г. Асбест Свердловской области в массовом порядке отказываются от получения новых паспортов
Члены православной общины церкви во имя иконы Божьей матери "Умиление" г. Асбест Свердловской области в массовом порядке отказываются получать новые российские паспорта, сообщает агентство Regions.ru со ссылкой на региональное ИА "Новый регион". Во-первых, верующих не устраивает отсутствие в бланке паспорта графы "национальность". По их мнению, это может привести к тому, что россияне забудут свои национальные корни. Во-вторых, протест вызывает графа "личный код".
Отказы от получения извещения пенсионного фонда по религиозным мотивам
Как сообщил 11 ноября Управляющий пенсионным фондом РФ по Воронежской области Александр Меркулов, 102 воронежца по религиозным мотивам отказались от получения извещений о состоянии накопительной части пенсии.
Старообрядческий священник выступил против включения графы "личный код" в паспорте
Управляющий делами Русской православной старообрядческой церкви протоиерей Леонид Гусев, комментируя законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", к рассмотрению которого приступила Госдума, заявил, что старообрядцы не могут принять "личный код", ИНН и любые машиночитаемые коды.
Представители неправительственных организаций обсудили проблему клерикализации
27 октября в рамках Всероссийской конференции гражданских организаций работала секция "Правозащитное движение и гражданское общество". Представители неправительственных организаций обсудили ряд проблем, в том числе взаимодействие НПО с государственными органами, бизнесом и политическими структурами.
В мусульманской конференции приняли участие представители других конфессий и политики
16 октября 2003 открылась международная конференция "Цивилизационные аспекты единства мусульманского сообщества". В конференции, организованной Советом муфтиев России и Всемирной организацией по сближению исламских школ (Иран), приняли участие исламские духовные лидеры разных стран, вице-спикер Совета федерации РФ Александр Торшин, депутат Госдумы РФ Абдул-Вахед Ниязов, Юрий Лужков, зам. председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, главные раввины России Берл Лазар и Адольф Шаевич.
Насельницы монастыря Саранской епархии отказались принимать новый паспорт
Насельницы Пайгармского Параскево-Вознесенского женского монастыря Саранской епархии отказались принимать российский паспорт нового образца, объясняя свое решение присутствием в символике документа "числа зверя" 666. Сотрудники Саранского епархиального управления уже "ликвидировали недопонимание", объяснив монахиням, что обмен паспортов не помешает спасению души.
Священный Синод Русской Православной Церкви призвал верующих не опасаться присвоения ИНН
6 октября Священный Синод Русской Православной Церкви в очередной раз призвал верующих не опасаться присвоения ИНН. Иерархи сообщили, что разделяют беспокойство верующих, однако уверены, что "ничто и никто не может поколебать веры человека, если он воистину пребывает со Христом и прибегает к таинствам церковным", поэтому священникам и мирянам следует "хранить христианское трезвомыслие".
Глава Самарской епархии недоволен преподаванием русского языка и литературы в школах
Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин) в статье, опубликованной одной из приходских газет, заявил, что введение единого государственного экзамена по литературе способствует падению языковой культуры. Экзамены в форме теста, считает архиерей, "не способствуют сохранению благоговейного отношения к языку - носителю истины и красоты".
Ученые обсудили проблемы социологии религии и религиозно-государственных отношений
Участники II Всероссийского социологического конгресса "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы" считают, что для российского общества актуальны проблемы политизации религии, клерикализации политики и государственной системы образования и системной коррупции в государственно-конфессиональных отношений.
Монахини Боголюбовского монастыря Владимирской епархии отказываются от нового паспорта
5 сентября 2003 г. сайт "Русский вестник" опубликовал заявление от насельниц Боголюбовского монастыря Владимирской епархии РПЦ начальнику Владимирского областного управления Паспортно-визовой службы г. Боканиной. Монахини заявляют, что новые паспорта для них "неприемлемы... по целому ряду причин как вероисповедного, так и гражданского характера".
В марте 2007 г. газета "Труд" сообщила, что монахини монастыря и местные жители по-прежнему отказываются получать паспорта нового образца.
В марте районный суд, рассмотрев несколько обращений об отказе от нового паспорта, постановил разрешить верующим пользоваться советским паспортом.