На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
22 мая было подписано соглашение о сотрудничестве между Главным управлением внутренних дел Воронежской области и местной епархией РПЦ.
Соглашение предусматривает участие духовенства в работе по духовной и психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел, работавших в экстремальных условиях, проведение совместных благотворительных и культурных мероприятий.
ГУВД намерено обеспечить храмы и часовни инженерно-техническими средствами безопасности и маркировать ценное церковное имущество.
Кроме того, документ предусматривает совместные действия, направленные "на защиту духовно-нравственных ценностей", активное противостояние "безнравственному и распущенному образу жизни, который дает возможность деструктивным сектам оказывать непосредственное негативное влияние на общество".
Заместитель министра обороны РФ Николай Панков считает, что российская армия пока не готова к введению должности капеллана. "Мы изучали опыт мировых армий, армий, где есть институт военного духовенства, и полагаем, что сегодня "разового" решения этого вопроса в нашей многоконфессиональной стране нет", - сообщил Н.Панков журналистам.
По его мнению, следует идти "по пути наработки такого "риторического" опыта, отдавая пальму первенства (в принятии решения по данному вопросу) конкретным воинским частям".
16 апреля было подписано соглашение о взаимодействии между начальником ГУВД по Новосибирской области Сергеем Глушковым и архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном. В рамках этой договоренности священнослужители Новосибирской области и сотрудники милиции займутся совместным воспитанием правонарушителей, - сообщает "Интерфакс".
Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов считает, что создание института капелланов в российской армии потребует около 250 млн. рублей, - сообщает 9 апреля "Интерфакс". "Эти расчеты мы провели в прошлом году", - пояснил он.
9 апреля первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Бусловский сообщил, что в российской армии на добровольных началах несут службу около двух тысяч священников РПЦ. Среди них 950 человек работают на постоянной основе.
8 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве между Северо-Западным региональным командованием Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви, - сообщает официальный сайт Московского патриархата. Подписи под документом поставили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и командующий войсками Северо-Западного регионального командования Внутренних войск генерал-лейтенант Павел Дашков.
Командующий 22 армией генерал-майор Сергей Юдин обратился к руководству Нижегородской епархии с предложением о сотрудничестве. В каждую часть 22-й гвардейской армии назначен священник, который будет окормлять солдат и офицеров, - сообщает 7 апреля "Благовест-инфо".
В Красноярске действует "Программа взаимодействия ГУВД по Красноярскому краю и религиозных организаций в области обеспечения правопорядка и законности, гражданско-патриотического воспитания на 2007-2008 годы". Документ предполагает сотрудничество "традиционных" религиозных организаций края и милиции.
4 февраля в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний РФ "Интерфаксу" сообщили, что в местах лишения свободы функционирует 436 культовых заведений, в том числе 403 православных храма.
В учреждениях уголовно-исправительной системы также действует 23 мечети, семь дуганов и три костела.
Как сообщает "Интерфакс", на сегодняшний день в исправительных заведениях страны создано и действует свыше 50 воскресных школ, которые посещают 10,5 тыс. осужденных.